До 10,8% снизилась инфляция в Казахстане – Нацбанк

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкЗнак процентов на стеклянной стене банка
Знак процентов на стеклянной стене банка - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Подписаться
При этом месячная инфляция выросла в продовольствии и непродовольственных товаров
АСТАНА, 15 ноя – Sputnik. Годовая инфляция в Казахстане замедлилась до 10,8%, заявил заместитель председателя Национального банка Данияр Вагапов.
"Несмотря на замедление, рост цен остается в двузначной зоне. Месячная инфляция сложилась выше уровня прошлого месяца, а также выше таргета, и составила 0,7%, требуя дальнейшего проведения антиинфляционной политики", - отметил Вагапов на заседании правительства.
Продовольственная и непродовольственная инфляции снизились до 10,4% в годовом выражении. Однако месячная инфляция показала рост.

"Месячная продовольственная инфляция ускорилась до 0,5% с 0,3% в предыдущем месяце. Рост непродовольственной инфляции в месячном выражении составил 0,8%", - добавил замглавы Нацбанка.

Выросли цены на:
яйца,
хлебобулочные изделия и крупы,
сахар и сладости,
фрукты свежие,
мясо.
Сыр, овощи свежие и масло подсолнечное стали более доступными, доложил Вагапов.
"С начала года курс тенге ослаб незначительно на 1,5%, до 469,64 тенге за доллар, в октябре укрепление на 1,1%, что было связано с сочетанием ряда факторов", - сообщил зампредседателя Нацбанка.
Так, по его словам, ослабление тенге связано с глобальным укреплением доллара на фоне жесткой денежно-кредитной политики США. Также возросший сезонный спрос со стороны импортеров повлияло на снижение нацвалюты.
"Нацбанк продолжает придерживаться режима гибкого курсообразования и не проводит валютные интервенции", - добавил спикер.
Активы Нацфонда увеличились на 1,1% с начала этого года, и составили 56,3 миллиарда долларов.
"Суммарные поступления в фонд с начала года составили 3,6 триллиона тенге. Трансферты из Нацфонда в республиканский бюджет составили 3,7 триллиона тенге", - прокомментировал Вагапов.
Пенсионные активы ЕНПФ выросли на 17,6% с января 2023 года – 17,2 триллиона тенге, заключил он.
Даурен Темирбеков - Sputnik Казахстан, 1920, 15.11.2023
Местные бюджеты исполнили доходную часть на 111,7% - Минфин
Лента новостей
0