Российско-казахстанские отношения развиваются по восходящей – Валентина Матвиенко

© Photo : Пресс-служба Совета Федерации РФ / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
ни Россия, ни Казахстан, никто другой не диктуют, "с кем дружить, как дружить, как развивать отношения"
АЛМАТЫ, 16 ноя - Sputnik. Российско-казахстанские отношения развиваются по восходящей, заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.
"Большое значение имел визит президента Российской Федерации недавний в Казахстан. У нас очень активно этот визит освещался, обсуждали политологи, политики и все со знаком "плюс", - цитирует РИА Новости слова председателя Совфеда на встрече с председателем сената Казахстана Мауленом Ашимбаевым.
Встреча состоялась в Бишкеке, где проходит осенняя сессия Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Матвиенко подчеркнула, что ни Россия, ни Казахстан, никто другой не диктуют, "с кем дружить, как дружить, как развивать отношения".
"Ни Россия, ни СНГ не дружит против кого-то - мы дружим в интересах друг друга и в интересах наших стран. В этом ценность этого интеграционного объединения, конечно же, мы дружим на основе нашей исторической общности", - сказала председатель СФ.
Она подчеркнула, что все высказывания недругов о том, что якобы СНГ может развалиться – неправда.
"Кто бы там как не злорадствовал из наших недругов, что это структура, которая скоро развалится, это структура, которая держится не на тех ногах и так далее - все это не так, и это подтвердил киргизский саммит. Это важное и востребованное интеграционное объединение для всех стран СНГ", - сказала она.
Кроме того, Матвиенко сообщила, что Следующее заседание комиссии по сотрудничеству между Советом Федерации и сенатом Казахстана должно пройти в России в первой половине следующего года,
Президент РФ Владимир Путин 9 ноября провел в Астане переговоры с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым и принял участие в форуме регионов двух стран.
Лента новостей
0