В Алматы к борьбе с наркотиками в интернете привлекут киберволонтеров

© Sputnik / Владислав ВодневРуки на клавиатуре компьютера
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Волонтеров обучат мониторить интернет и выявлять определенные ссылки
АЛМАТЫ, 16 ноя - Sputnik. В Алматы рекламу наркотиков в интернете будут отслеживать киберволонтеры, заявил куратор проекта "Наркостоп" Нуржан Жакупов на брифинге в региональной службе коммуникаций. Задача волонтера состоит в том, чтобы выявлять ссылки и объявления с признаками рекламы запрещенных средств, и передавать эту информацию правоохранительным службам.
“В век современных технологий, распространение наркотиков происходит, в том числе через социальные сети. Сейчас очень распространено привлечение молодежи к распространению наркотиков путем различных сайтов", - сказал Жакупов.
По его словам, обычно злоумышленники размещают объявление о работе курьером с высокой заработной платой. Якобы эта вакансия подходит больше для студентов. Когда происходит сам контакт, кураторы наркомагазинов уже рассказывают, что суть работы немного отличается от обычной работы курьера и она подразумевает распространение наркотиков.
Как сообщают разработчики курса для будущих киберволонтеров, специальных навыков для этого не требуется. Чтобы стать киберволонтером достаточно написать в соцсети проекта Наркостоп по адресу @narkostopkz.
“Мы проводим краткое обучение. Это работа не заставляет выделять определенное количество времени, человек может уделять 5-10 минут, или 2-3 часа, мониторить и выявлять определенные ссылки. Мы далее эту информацию будем направлять в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства”, - сказал Жакупов.
Он рассказал, что волонтеры проводят и другие мероприятия, в частности, закрашивают рекламу запрещенных веществ на стенах города.
Лента новостей
0