Алихан Смаилов поручил строить паромы на Каспии с 2024 года

© Photo : Пресс-служба правительства КазахстанаСовещание в правительстве под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова
Совещание в правительстве под председательством Премьер-Министра Алихана Смаилова - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Касым-Жомарт Токаев поставил четкую задачу довести долю транспортной отрасли в ВВП Казахстана до 9%
АЛМАТЫ, 17 ноя - Sputnik. На прошедшем в Астане совещании по вопросам развития транспортной отрасли Казахстана премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил обеспечить строительство паромов на Каспии с 2024 года, сообщает пресс-служба премьера.
"Отрасль быстро расширяется, у нас большими темпами растет спрос на транспортные услуги. Нужно принять все необходимые меры для своевременного наращивания соответствующего потенциала нашей страны", — цитирует пресс-служба слова Смаилова.
Он напомнил, что Касым-Жомарт Токаев распорядился довести долю транспортной отрасли в ВВП Казахстана до 9%. Поэтому требуется убрать все сдерживающие факторы развития транспортного и транзитного потенциала республики.
"Одним из главных барьеров отрасли являются затяжные административные процедуры на границе и в аэропортах. Здесь мы тоже должны поработать. У нас есть договоренности с соседними странами по интеграции информационных систем с тем, чтобы мы выстроили одну логистическую цепочку по всему Среднему коридору", — отметил Алихан Смаилов.
По его словам, отдельным вопросом стоит качество проводимых дорожно-строительных работ. В частности, Карагандинская, Алматинская и Акмолинская области до сих пор не обеспечили 100%-ную экспертизу качества местной сети дорог.
"Помимо этого, некоторые регионы ведут строительно-монтажные работы без контроля со стороны технического надзора. Договоры с технадзором заключаются поздно либо вовсе не заключаются. Это напрямую влияет на качество работ", — указал премьер.
Также Смаилов акцентировал внимание на необходимости наращивать потенциал отечественной промышленности. Она должна закрывать основные потребности транспортной отрасли, начиная от производства битума и рельс до тепловозов и большегрузных авто.
Лента новостей
0