С начала года в Казахстане добыто более 91 млн тонн угля, запасы составляют 33,6 млрд тонн

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанк Экибастузский угольный разрез
 Экибастузский угольный разрез - Sputnik Казахстан, 1920, 17.11.2023
Подписаться
В министерстве промышленности прогнозируют, что к 2029 году добыча угля возрастет до 117 млн тонн
АЛМАТЫ, 17 ноя - Sputnik. Оцененные запасы угля в Казахстане составляют 33,6 млрд тонн, с начала года в республике добыли более 91 млн тонн. Об этом сообщил председатель комитета промышленности Минпрома Казахстана Азамат Панбаев, выступая на сессии по угольной промышленности.
Сессия состоялась в рамках международного форума "Казсодержание 2.0", уточнили в министерстве.
"Отрасль играет ключевую роль, обеспечивая 70% электроэнергии, загрузку коксохимии и полное удовлетворение потребностей в топливе для коммунально-бытового сектора и населения", - говорится в сообщении пресс-службы.
Панбаев подчеркнул, что важно обеспечивать углем внутренний рынок, учитывая геополитическую нестабильность.
Он также уверил, что в реализации новых проектов расширяются возможности использования угля. В пример привел инвестиции в завод по выпуску спецкокса мощностью 400 тыс. тонн в год компанией "Шубарколь Комир" и уникальный проект по внедрению циклично-поточной технологии транспортировки угля (ЦПТ) ТОО "Богатырь Комир".
Панбаев также представил Концепцию развития топливно-энергетического комплекса до 2029 года, включающую реализацию 8 проектов и планы по строительству новых энергоблоков и ТЭЦ.
Он считает, что к 2029 году добыча угля вырастет до 117 млн тонн. Этот объем полностью удовлетворит потребности различных секторов, включая энергопроизводство, бюджетные организации, промышленные предприятия и население.
Панбаев подчеркнул, что стоит задача по развитию угольной промышленности и переходу к глубокой комплексной переработке для повышения эффективности использования угольного потенциала страны.
Лента новостей
0