Турция построит в Казахстане завод и самый большой тепличный комплекс

© Sputnik / Ертай Сарбасов Каски рабочих завода
Каски рабочих завода - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Проекты дадут больше 5 тысяч рабочих мест
АЛМАТЫ, 20 ноя – Sputnik. Турецкие инвесторы построят в Казахстане завод по производству крафтовой бумаги и самый большой в стране тепличный комплекс, сообщает пресс-служба акимата Шымкента.
Указывается, что заместитель акима (мэра) города Айдын Каримов подписал меморандумы с двумя турецкими компаниями на общую сумму $662 млн.
"Первый меморандум - строительство крупной турецкой компанией Alarko Holding на территории города тепличного комплекса нового формата. Инвестиционный проект, осуществляемый на сумму 650 миллионов долларов, будет способствовать поэтапному созданию пяти тысяч новых рабочих мест на общей площади 500 га, развитию продовольственной безопасности и тепличного бизнеса путем внедрения новых технологий", - говорится в сообщении.
Отмечается, что запланированный тепличный комплекс станет самым большим в Казахстане.
Второй меморандум - о строительстве завода по производству крафтовой бумаги - подписан с турецкой компанией Isiklar Packaging. Стоимость проекта $12 млн, сообщили в акимате.
Ранее сообщалось, что в Костанае стартовало строительство завода полного цикла по производству автомобилей Kia, объем иностранных инвестиций - $250 млн.
Производственная мощность нового завода - 70 тысяч машин в год.
Ожидается, что строительные работы завершатся в 2024 году, после чего начнется установка оборудования.
В первом квартале 2025 года состоится пилотный запуск завода, а во втором квартале откроется полный цикл производства. Kia ведет работу по открытию локализационного центра в Костанае.
Лента новостей
0