RT опроверг сообщение, что заблокированный в Казахстане сайт Sputnik24 принадлежит ему

© Sputnik / Владислав ВодневРуки на клавиатуре компьютера
Руки на клавиатуре компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Ложную информацию начали распространять некоторые казахстанские и российские СМИ
АЛМАТЫ, 20 ноя – Sputnik. В пресс-службе Russia Today опровергли ложную информацию, которую распространяет портал ORDA Kazakhstan.
"Sputnik24 не принадлежит RT. Не ведитесь на фейки", - отмечено в сообщении.
В своём Telegram-канале портал сообщил о блокировке сайта Sputnik24, упомянув, что платформа якобы принадлежит российскому государственному холдингу RT.
Эту новость вместе с ложной информацией о принадлежности сайта подхватил Telegram-канал Ксении Собчак и некоторые российские СМИ.
В Мининформации в отношении интернет-ресурса "sputnik24.tv" пояснили следующее:
"В ходе проведения мониторинга сети Интернет установлен интернет-ресурс https://sputnik24.tv осуществляющий распространение на территории РК иностранных телеканалов не поставленных на учет ("FilmBox", "Футбольный HD", "Звезда", "Пингвин" и др).

Министерство направило рекомендательное письмо в адрес собственника интернет-ресурса https://sputnik24.tv для принятия мер по геоблокировке не поставленных на учет на территории Казахстана иностранных телеканалов".

Поскольку собственник ресурса мер не принял, доступ к нему на территории страны ограничили "на основании предписания от 16.06.2023 года № 23-01-2-23/2315".
В ведомстве заверили, что в случае устранения интернет-ресурсом нарушений законодательства доступ к нему будет восстановлен.
Лента новостей
0