Экс-депутата Нуржана Альтаева приговорили к 10 годам заключения

© Sputnik / Абзал КалиевЛидер незарегистрированной партии El Tiregi Нуржан Альтаев на митинге в Нур-Султане
Лидер незарегистрированной партии El Tiregi Нуржан Альтаев на митинге в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Приговор пока не вступил в законную силу
АСТАНА, 21 ноя - Sputnik. Экс-депутата мажилиса Нуржана Альтаева приговорили к 10 годам, сообщили в пресс-службе суда Астаны.

"Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Астаны оглашен приговор в отношении экс-вице-министра А. по факту получения им взятки в особо крупном размере", - указывается в сообщении.

В пресс-службе отметили: суд установил, что, будучи вице-министром труда и социальной защиты, а позднее - мажилисменом, с февраля 2018 года по июль 2020 года за общее покровительство и лоббирование интересов НПП "Атамекен" получил от Аблая Мырзахметова в качестве взятки 115 тысяч долларов и 8,15 миллиона тенге через посредника.
"Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, переписками в сотовом телефоне, записями негласных следственных действий, актами экспертиз, вещественными доказательствами", - добавили в пресс-службе.
Прокурор поддержал обвинение и просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, отметили в пресс-службе, а подсудимый просил его оправдать.
"Смягчающим уголовную ответственность и наказание обстоятельством судом признано наличие малолетних детей. Отягчающими – нарушение принятой им присяги", - указывается в сообщении.
Суд признал Альтаева виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 366 (получение взятки в особо крупном размере).
Он осужден к 10 годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Приговор в законную силу не вступил.
Лидер незарегистрированной партии El Tiregi Нуржан Альтаев на митинге в Нур-Султане  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Антикор: по 5 000 долларов в месяц получал экс-депутат Альтаев в качестве взятки
Лента новостей
0