Эрдоган назвал "угрозой Турции" наличие ядерного оружия у Израиля

© Photo : Пресс-служба Президента Республики КазахстанРеджеп Тайип Эрдоган в Акорде
Реджеп Тайип Эрдоган в Акорде - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Турецкий лидер заявил, что выступит с инициативами в Совбезе ООН
АЛМАТЫ, 22 ноября - Sputnik. Турция будет выступать с инициативами в Совбезе ООН и Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в связи с наличием у Израиля атомной бомбы, это угроза безопасности страны, заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает РИА Новости.
Эрдоган ранее обвинил Совбез ООН и Агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в бездействии после "признаний Израиля" о наличии ядерного оружия.
"Израиль обладает атомной бомбой, мы обратились с жалобой в соответствующие инстанции и продолжаем это делать. Мы будем выступать с инициативами как в Совете Безопасности ООН, так и в Международном агентстве по атомной энергии по этому вопросу, который угрожает безопасности всего региона, в том числе и Турции", - заявил Эрдоган, выступая на бизнес форуме в Алжире – его слова привела газета Hurriyet.
Ранее сообщалось, что израильский кабмин одобрил сделку с палестинским движением ХАМАС об освобождении пленных и паузе в боях. В рамках сделки будут освобождены 50 заложников в течение четырех дней, первыми отпустят женщин и детей.
Период паузы будет продлеваться на один день за каждые 10 освобожденных заложников. Израиль в течение 24 часов опубликует имена заключенных, подлежащих освобождению в рамках сделки, чтобы израильтяне могли обжаловать это решение.
Также сообщалось, что ХАМАС договорился с Израилем на пропуск гуманитарной помощи во все районы сектора Газа.
На время перемирия Израиль полностью прекратит полеты над южной частью сектора Газа, над севером они запрещены на 6 часов, с 10.00 до 16.00.
Израиль обязался не подвергать арестам палестинцев в секторе Газа на время перемирия, обеспечить им свободу передвижения по дороге между севером и югом анклава.
Лента новостей
0