В Казахстане предлагают преобразовать Отбасы банк и передать ему функции жилищной сферы

© Photo : Акимат Жетысуской областиДолгожданное новоселье отмечают жители Жетысуской области
Долгожданное новоселье отмечают жители Жетысуской области - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Мажилисмены в первом чтении обсудили проект по вопросам реформирования жилищной политики
АСТАНА, 22 ноя - Sputnik. По действующему законодательству регистрируют, выделяют и передают жилье местные исполнительные органы. В мажилисе обсуждают законопроект, который часть функций должен будет передать Отбасы банку. В частности, регистрацию и включение в очередь. Проект разработали в министерстве промышленности и строительства.
"При этом обеспечение граждан жильем остается в компетенции местных исполнительных органов. В этой связи предполагается превратить Отбасы банк в Национальный институт развития", - сказал глава Минпромышленности Канат Шарлапаев, презентуя проект закона.
Депутаты отметили, что в отдаленных районах нет филиалов Отбасы банка – как там будет проводиться постановка на очередь?
"Акиматы отделять от проблемы обеспечением жильем нельзя. У акимата сохраняется функция мониторинга. Они смогут зайти в систему, проверить того или иного очередника, его статус и место в очереди", - ответил Шарлапаев.
На данный момент постановка на очередь осуществляется как госуслуга, которой, в случае принятия закона, будет заниматься Отбасы банк, пояснил он.
Председатель правления АО "Отбасы банк" Ляззат Ибрагимова сообщила, что у банка 19 филиалов, 21 центр обслуживания населения и 119 консультационных центров на территории Казахстана, в том числе в моногородах. Тем не менее вопрос об отдаленных районах поднимался в рабочих группах.
"17 ноября мы подписали соглашение с национальным оператором АО "Казпочта" для предоставления услуг в отдаленных селах. Также сейчас реализуется совместный проект МЦРИАП и Казпочты, где у двухсот отделений Казпочты есть полный доступ ко всем услугам ЦОНа", - ответила Ибрагимова.
Ведомство также планирует распределять жилье в зависимости от даты постановки граждан на учет и уровня доходов.
"Таким образом, распределение жилья в зависимости от даты постановки на учет позволит обеспечить справедливым охват всех нуждающихся граждан", - пояснил Канат Шарлапаев.
В случае принятия закона существенно сократится очередь на жилье. Одно из нынешних требований для включения граждан в очередь – отсутствие своего жилья в течение последних пяти лет. Законопроект предусматривает увеличение до десяти лет.
"На сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством для постановки в очередь необходимо отсутствие жилья в течение последних 5 лет. В связи с новыми способами обеспечения жильем нуждающихся граждан, для граждан, вновь состоящих в очереди, предусмотрено увеличение данного срока до 10 лет", - сказал министр.
По данным Шарлапаева, из нынешних 646 тыс. очередников из списка будет вычеркнуто около 232 тысяч.
Лента новостей
0