Казахстанцы смогут исправить 8 сведений о себе на eGov.kz и eGov Mobile

© Sputnik / Абзал Калиевсмартфон
смартфон - Sputnik Казахстан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Неверные сведения мешают получать госуслуги в электронном формате
АЛМАТЫ, 22 ноября - Sputnik. Восемь сервисов корректировки сведений доступны на портале электронного правительства eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile, сообщает компания "Национальные информационные технологии". Сервисы позволят исправить ошибочные данные в информационных системах государственных органов и получать госуслуги без каких-либо препятствий в дальнейшем.
АО "Национальные информационные технологии" - оператор информационно-коммуникационной инфраструктуры "электронного правительства" Казахстана.
Корректировать свои сведения можно будет в разделах:
о семье (браке, рождении, расторжении брака, усыновлении/удочерении, установлении отцовства, перемене ФИО, смерти),
о регионе в паспорте вакцинации,
об ошибочных сведениях транспортных средств,
о залоге движимого имущества, не подлежащего обязательной государственной регистрации,
о воинской службе.
"Данные о гражданине, его квартире либо автомобиле находятся в различных государственных базах госорганов. В том числе эти сведения отображаются в личном кабинете пользователя в eGov.kz и eGov Mobile. Случается, когда эти сведения некорректны, это влияет на получение госуслуг. Теперь для упрощения жизни граждан мы совместно с госорганами создали 8 сервисов корректировки сведений", - отметил председатель правления НИТ Ростислав Коняшкин.
Нашедший неверные данные о, к примеру, своей семье может подать заявку, прикрепить фото оригинала документа либо другие необходимые сведения. Госорганы примут заявку и откорректируют сведения.
Подлежат актуализации также сведения о наименовании и местонахождении юридического лица и объекты недвижимости. Также есть возможность корректировать сведения об образовании, данные дипломов вузов и ТиПО, аттестата.
Лента новостей
0