Из-за расхлябанности чиновников провалены сроки ряда проектов на юге Казахстана

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчастники мероприятия
Участники мероприятия - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев наказал подчиненных за неисполнение, но исправит ли это ситуацию?
КЫЗЫЛОРДА, 23 нояб. — Sputnik. В Кызылординской области большая доля поручений руководителя региона выполняется не в срок. Об этом заявил на совещании в областном акимате, посвященном вопросам исполнительской дисциплины, руководитель аппарата акима Кызылординской области Шахмардан Байманов.
"Все даваемые поручения вносятся в специальную информационную систему, идет ежедневный мониторинг их выполнения. По результатам мониторинга можно сказать, что выполнено вовремя 54,2% поручений", - отметил он.
У 230 поручений, это 15,9% от общего числа, еще не истек срок выполнения, 131 поручение исполнено с задержкой, еще 131 – выполнено частично и 170 поручений не исполнены вовремя.
Чуть более 70% поручений не выполнено из-за недоработок акимата Кызылорды, акимата Казалинского района региона, областных управлений строительства, архитектуры и градостроительства, энергетики и ЖКХ, сельского хозяйства и земельных отношений. Чиновники своей расхлябанностью "тормозят" серьезные проекты.
"По итогам прошедшего в этом году конкурса "Лучший населенный пункт" победителями в номинации "Лучший микрорайон Кызылорды" стали микрорайоны "Арай-2", "Сырдария" и "Байтерек-Шугыла". В качестве призов за победу они должны были получить детские площадки, скверы, новое уличное освещение. Однако акимат Кызылорды не подготовил необходимую для этого проектно-сметную документацию и не подал бюджетную заявку", - привели пример в пресс-службе акима области.
Также акимат Кызылорды не обеспечил своевременную разработку проектно-сметной документации на строительство участка автомобильной дороги Кызылорда – Жезказган от месторождения Кумколь до въезда в Кызылорду. А эта стройка оценивается в примерно четыре млрд тенге, к тому же каждый проект – это рабочие места.
Примеров явных упущений и откровенной волокиты приведено много. Так, строительство сельского клуба в пригородном поселке Талсуат должны были завершить еще в прошлом году, но пока объект не сдан. В отдаленном микрорайоне "Байтерек" Кызылорды не завершено строительство автодорожного моста через канал "Кызылжарма", хотя мост должны были открыть еще в сентябре.
"Руководитель региона сделал ряд замечаний и в адрес акима Казалинского района региона. Там приостановлена работа по среднему ремонту улиц в поселке Айтеке би, по строительству школы на 250 мест, а также Дома культуры", - отметили в пресс-службе Налибаева.
В итоге ряду чиновников в рангах от акима района до начальника управления объявлены выговоры, а первому заместителю акима области Серику Кожаниязову и заместителю области Мейрамбеку Шермаганбету Налибаев поручили усилить контроль в курируемых ими сферах.
Лента новостей
0