Казахстанские спасатели проверяют готовность свою и гражданских служб к зимним ЧС

© Photo : МЧС РКСнежные заносы, архивное фото
Снежные заносы, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
В частности, по всей стране будут проверять работу электрических сирен
АЛМАТЫ, 23 ноя - Sputnik. В Казахстане стартовало республиканское командно-штабное учение "Қыс-2023", сообщает пресс-служба МЧС республики. Цель учения – подготовка к ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода.
Проверять будут готовность не только непосредственно спасательные подразделения, но и органы управления и сил государственной системы гражданской защиты.
Учение проводится с 23 по 24 ноября 2023 года. Штаб руководства учением разместился в Петропавловске.
"В рамках учения "Қыс-2023" 23-24 ноября по всей республике будут проведены командно-штабные тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС, практические действия с аварийно-спасательными службами и формированиями гражданской защиты", - говорится в сообщении.
В ходе учений будут проверять систему оповещения с запуском электрических сирен в регионах страны.
"Это мероприятие под названием "Вниманию всех!" проводится с целью привития порядка реагирования на единый сигнал оповещения", - говорится в сообщении.
В связи с этим граждан просят сохранять спокойствие и не впадать в панику.
Ранее сообщалось, что в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях подразделения ДЧС проводили учения на железнодорожном транспорте, отрабатывая ликвидацию аварий и пожаров.
В Павлодарской области темой тактико-специального учения стала отработка устранения розлива серной кислоты на железнодорожном транспорте.
На учениях в Восточно-Казахстанской области была другая легенда. В результате аварийной разгерметизации железнодорожной цистерны разлился жидкий аммиак. Он начал испаряться, в результате чего образовалось аммиачное облако. Стоящий рядом вагон загорелся и возникла угроза распространения огня на цистерны, стоящие на железнодорожном пути.
Спасатели отрабатывали не только свои навыки, но и взаимодействие с представителями железной дороги и других служб.
Лента новостей
0