Проверка крупных стройобъектов позволила сэкономить 10 млрд тенге для госбюджета – АФМ

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке, архивное фото
Рабочие на строительной площадке, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
В ряде случаев стоимость оборудования или услуг сильно завышалась
АЛМАТЫ, 23 ноя - Sputnik. Чтобы исключить необоснованные затраты государства, Агентство по финасовому мониторингу контролирует ход строительства крупных объектов, сообщила пресс-служба ведомства. В агентстве отметили, что в целом только за два месяца работы по 8 проектам снижены бюджетные расходы на 10 млрд тенге.
В сообщении приводится несколько примеров.
В частности, при содействии РГП "Госэкспертиза" специалисты агентства проверили проект по модернизации противоаварийной автоматики в энергоузле Астаны.
Выяснилось, что здесь разработчики завысили цены на электрические шкафы. В результате проект удалось удешевить на 1,9 млрд тенге.
В другом случае в Астане скорректирована стоимость строительства магистрального обводного канализационного коллектора на 5,3 млрд тенге из-за завышения цены на трубу.
При обустройстве инженерно-коммуникационной инфраструктуры поселка Солнечный в Петропавловске завышали стоимость электрических подстанций в 4 раза. В результате коррекции сумма снизилась на 2,3 млрд тенге.
"Также в настоящее время с областными акиматами проводится работа по снижению государственных расходов еще по 24 объектам на 13 млрд тенге", - говорится в сообщении.
К примеру, в Караганде по проекту строительства сооружения по очистке промышленных стоков и поверхностных сточных вод только по трем видам оборудования стоимость была завышена на 541 млн тенге.
Ранее сообщалось, что АФМ запустило Telegram-бот для сообщений об экономических правонарушениях.
Через данный инструмент казахстанцы смогут сообщать об экономических правонарушениях всего в один клик. Официальный бот "АФМ Іnsider" предоставляет возможность оставить сообщение по нескольким разделам.
При этом направленная в бот информация носит уведомительный характер и не является поводом для возбуждения уголовного дела или дела об административном правонарушении.
Лента новостей
0