Спикер сената Казахстана усомнился в эффективности использования средств Нацфонда

© Sputnik / Абзал КалиевНациональная валюта Казахстана тенге
Национальная валюта Казахстана тенге - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Правительство не отчиталось перед парламентом, в частности за покупку облигаций "Самрук Казына" за счет средств фонда
АЛМАТЫ, 23 ноя - Sputnik. Насколько эффективно используются средства Нацфонда и стоило ли приобретать за его средства облигации фонда "Самрук-Казына", задался вопросом председатель сената парламента Казахстана Маулен Ашимбаев, сообщает пресс-служба парламента. По его словам, в этой части правительство перед депутатами парламента не отчитывалось.
"Если "Самрук-Казына" выпустила бы облигации и отдала их в рынок, рынок бы сам оценил, насколько они целесообразны и привлекательны. То есть рынок будет требовать все расчеты целесообразности, не завышена ли цена, все ли проработано и так далее", - заявил председатель сената на пленарном заседании палаты.
Он отметил, что при нынешнем механизме, когда Самрук-Казына выпускает облигации, Нацфонд покупает - какие-то процедуры могут проводиться упрощенно.
© Photo : пресс-служба сената парламента РКСпикер сената Маулен Ашимбаев
Спикер сената Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 23.11.2023
Спикер сената Маулен Ашимбаев
"Кто дает оценку процедурам и проработанности этих проектов? Дошли ли руки у Высшей аудиторской палаты до этого вопроса, то есть вопрос о процедурах", – задался вопросом Ашимбаев.
Он подчеркнул, что при приобретении таких бумаг за счет Нацфонда парламент должны были проинформировать. Однако этого сделано не было.
Также он акцентировал внимание на вопросах субсидирования процентной ставки.
"Если субсидировать процентную ставку и эти убытки берет на себя Нацфонд, мы тогда входим в противоречие с Концепцией Нацфонда и с теми задачами, которые он должен выполнять с точки зрения поддержки детей и так далее", - заявил Ашимбаев.
Кроме того, спикер сената обратил внимание на отчетность. Он отметил, что правительство должно отчитываться перед парламентом в том числе и за покупку облигаций "Самрук-Казына".
"Мы посмотрели отчет по бюджету прошлого года и там не увидели информацию об этой части использования средств Нацфонда. Информация отсутствует. Таким образом, есть проблемы по отчетности использования этих средств", - сказал Ашимбаев.
Председатель сената предупредил министров, что они должны быть готовы отчитаться за эти покупки перед депутатами.
Лента новостей
0