​Объем промышленного производства Алматинской области достиг 1,4 трлн тенге

© Sputnik / Андрей Соломоновфанера
фанера - Sputnik Казахстан, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Валовый региональный продукт составил 1,9 трлн тенге
АЛМАТЫ, 24 ноя - Sputnik. Объем промышленного производства Алматинской области достиг отметки в 1,4 трлн тенге, заявил аким региона Марат Султангазиев. По его словам, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем производства промышленной отрасли увеличился на 7,7%, сообщает пресс-служба областного акимата.
Валовый региональный продукт по итогам первого полугодия вырос на 8,3% и составил 1,9 трлн тенге.
​"В течение текущего года отмечается продолжение благоприятной динамики в социально-экономическом развитии области. Объем торгов увеличился на 1,1%, достигнув отметки в 1,2 трлн тенге по сравнению с прошлым годом, когда он составлял 1 трлн. Строительная отрасль продемонстрировала рост на 0,5%, достигнув отметки в 220,7 млрд тенге, в сравнении с предыдущим годом, когда этот показатель составлял 210,9 млрд тенге", - цитирует пресс-служба слова акима.
Султангазиев также отметил, что в текущем году на 11,5% увеличился объем ввода нового жилья — на 11,5%, достигнув 808 тыс. квадратных метров. В 2022 году было 724,80 тыс.
Ранее сообщалось, что в Алматинской области начали строить новую ж/д линию для роста транзита с Китаем и Россией. В церемонии закладки первого звена ж/д полотна принимал участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.
Проект позволит переориентировать грузопоток на новую железную дорогу Жетыген – Казыбек бек, минуя станцию Алматы. В целом новая ветка снизит нагрузку на Алматинский узел на 40% и существенно сократит время доставки грузов. Доля местного содержания в рамках работ составит не менее 85%.
Лента новостей
0