Казахстан усиливает потенциал вооружения РФ - спецпосланник ЕС по санкциям

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЮжный сектор специальной военной операции
Южный сектор специальной военной операции - Sputnik Казахстан, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Европа настаивает на прекращении реэкспорта товаров в Россию
АЛМАТЫ, 28 ноя — Sputnik. Хотя реэкспорт части товаров в Россию через Казахстан снизился, по другим он, наоборот, вырос, заявил специальный посланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан на пресс-конференции в Астане во вторник. Речь идет о товарах высоких технологий, которые усиливают потенциал вооружения РФ.

"Мы благодарны казахстанским коллегам, казахстанским властям за предпринятые ими меры, в результате которых мы наблюдаем значительное снижение уровня реэкспорта определенных товаров, определенных изделий в Россию. Но, с другой стороны, мы также наблюдаем увеличение реэкспорта определенных других товаров", - сказал он.

О'Салливан не назвал конкретные наименования товаров, но уточнил, что речь идет о продукции высокой технологии, интегральных схемах, оперативной памяти.
"Дело тут не в объеме, дело тут в ценности и в летальном эффекте данных товаров и изделий, потому что, как мы знаем, эти товары используются для усиления потенциала вооружения Российской Федерации. Именно поэтому мы настаиваем на том, чтобы прекратить реэкспорт этих изделий", - заявил он.
Спецпосланник сказал, что Европейский союз не хочет, чтобы санкции стали препятствием на пути более тесного и глубокого сотрудничества с Казахстаном.
На вопрос, есть ли риск вторичных санкций для Казахстана, О'Салливан ответил, что Европейский Союз таковые не вводит.
Журналистов Sputnik Казахстан на пресс-конференцию аккредитовать отказались, мотивировав тем, что агентство находится под санкциями.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя поездки спецпосланника ЕС по санкциям в страны Центральной Азии, назвал их "наглостью и глупостью".
По мнению Лаврова, подобными требованиями спецпосланники "унижают соответствующие страны".
В апреле О'Салливан уже приезжал в Астану с визитом. Тогда он заявлял, что ЕС установил "значительный рост" экспорта из Европы в Казахстан, по всей видимости, с последующим реэкспортом этих товаров в Россию.
Лента новостей
0