Мы оставим все силы на поле - Бабаян о важном матче "Астаны" против "Динамо" из Загреба

© Sputnik / Владислав ВодневГлавный тренер футбольного клуба "Астана" Григорий Бабаян
Главный тренер футбольного клуба Астана Григорий Бабаян - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Григорий Бабаян рассказал о травмированных игроках "Астаны", преимуществе "Динамо" и постоянной критике в свой адрес
АСТАНА, 29 ноя - Sputnik. Главный тренер футбольного клуба "Астаны" Григорий Бабаян ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции перед матчем с "Динамо Загреб".

"Динамо" - хорошо знакомый нам соперник. Так сложилась турнирная таблица, что три команды - "Балкани", мы и "Динамо" - боремся за выход в плей-офф, и все шансы в наших руках. Понимаем, что играем с дисциплинированным соперником. Очень важно уметь терпеть. Определенные преимущества в плане игрового тонуса у Загреба есть, но это не может быть никаким оправданием для нас. Играем дома, последний домашний матч на "Астана Арене", хотим поблагодарить болельщиков, надеемся, что завтра их будет большое количество. Сделаем все, чтобы завтра набрать очки", - сказал во вступительном слове Бабаян.

- В последние два месяца "Динамо" не выглядит столь устрашающим соперником. Со стороны кажется, что клуб растерял форму даже по сравнению с сентябрьским матчем в Загребе. Сказывается ли это положительным образом на уверенности ваших подопечных?
- Мы анализировали, смотрели все игры. Конечно, были игры, где они тотально доминировали, где-то было невезение. Но я бы хотел больше сконцентрироваться на нашей игре. Мы с ребятами говорим, что видим слабые и сильные стороны соперника, поэтому это очень важно.
Должна быть запредельная уверенность в своих силах, и с первых минут мы должны почувствовать этот командный дух, организацию игры. Нам нужно сконцентрироваться на своей игре, а то, что "Динамо" - сильная команда, это даже не обсуждается. У них и академия, и селекция, и сборники. Но в любом случае это наша домашняя игра, и мы сконцентрируемся на своей игре.
- Какое моральное состояние после игроков сборной Казахстана после последних матчей, и готовы ли они завтра выйти на поле?
- Готовы не все. Не восстановился Аслан Дарабаев, у Александра Заруцкого проблемы, он пропустил три дня. Если говорить об их моральном и психологическом состоянии, то первые три-пять дней всем нам было тяжело. Все жили надеждой, такой путь проделали, такие яркие игры провели, весь Казахстан надеялся. К сожалению, квалифицироваться на чемпионат Европы не получилось.
Конечно, не самое лучшее было состояние, но поговорили с игроками, обсуждали, что сейчас тему сборной надо забыть, переключиться. У нас есть реальный шанс выйти из группы. Но думаю, что ребята понимают это, и я увидел в последних тренировках хорошее настроение. Это очень важно.
- На протяжении всей еврокубковой кампании вы сталкивались с критикой. Как с этим давлением справляетесь?
- Конечно, критика в футболе - это нормальное явление. Я принимаю критику, это заставляет меня еще больше работать. Но критика тоже бывает разная, кто-то пишет в соцсетях всякие гадости. Чаще всего это те люди, как они называются, боты? Несуществующие. Столько критики.
Но я к этому отношусь спокойно, столько лет работаю в "Астане", и понимаю, что нужно справляться с постоянным давлением. Если с этим ты не справляешься, тогда тебе не нужно работать тренером. Самое главное, чтобы эта критика была обоснованной, а не просто так, и чтобы ни в коем случае не доходило до оскорблений.
- Вчера была историческая дата: ровно четыре года, как "Астана" обыграла "Манчестер Юнайтед" на своем поле. Готова ли нынешняя команда завтра повторить успех и вписать свои имена в историю?
- Надеюсь на это. Но давайте дождемся завтрашнего дня.
- Из пяти встреч с "Динамо" команда проиграла все пять, забив при этом всего один гол. Это как-то сказывается психологически?
- Нет, не сказывается. Мы все это анализировали, смотрели, видели свои ошибки. В домашнем матче у нас было много моментов. Но мы не зацикливаемся на этом, потому что такие вещи забирают много сил. Нам важно концентрироваться на позитивных вещах.
- В случае выхода в плей-офф насколько усложняется подготовка к следующему сезону? С учетом календаря, предсезонки...
- Я знаю, что плей-офф в феврале, на подготовку не так много времени. Но я не сторонник бежать впереди паровоза. Сначала давайте выйдем на поле и сделаем что-то. Последний шаг самый сложный.
- В составе соперников в строй вернулся нападающий Бруно Петкович. Он приносил много пользы команде в прошлых играх с "Астаной". Как будете его сдерживать?
- Да, в последнем матче он впервые отыграл 90 минут после возвращения, в игре с "Осиеком". Мы знаем, что это классный нападающий. Конечно, ему нужно особое внимание, он отлично играет в штрафной площадке, корпусом. Постараемся.
- У вашей команды есть теоретические шансы выйти из группы уже по итогам предстоящего матча. Обсуждалось ли это с футболистами в целях дополнительно их мотивировать?
- Мы на протяжении всего года говорили о том, что у нас есть все шансы вписать свои имена в историю: пробиться в групповую стадию, а затем выйти в плей-офф. Мы оказались там, где оказались.
Это в первую очередь заслуга футболистов, и завтра у них есть шанс выйти из группы Лиги конференций. Но давайте сначала выиграем, и еще в другом матче все должно сложиться. Не хочу никакого давления. Мы попробуем, оставим все силы.
Напомним, что "Астана" может досрочно выйти из группы по итогам предстоящего матча. Для этого команде Бабаяна необходимо победить "Динамо", а также надеяться на выездную победу "Виктории" над "Балкани".
Лента новостей
0