Парки, скверы, фонтаны Талдыкоргана передадут в доверительное управление на пять лет

© Photo : официальный сайт премьер-министра Республики КазахстанТалдыкорган
Талдыкорган - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 29 ноя – Sputnik. В Талдыкоргане власти приняли решение передать в доверительное управление парки, скверы и смарт-остановки на 5 лет городской организации ТОО "Коркейту", деятельность которой будет находиться под контролем государства.
Информация была озвучена акимом города Ернатом Бәзіл на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций.
Уточняется, что в этом году работы по поливу зеленых насаждений и деревьев затянулись из-за обжалования решения конкурса госзакупок.
Как выяснилось, только в июле из-за конкурсных процессов определилась обслуживающая организация, что в свою очередь и привело к гибели зеленых насаждений и деревьев. Это вызвало негативную критику в обществе.
"Учитывая факты конкурсных процедур и то, что ежегодно разные организации ведут свою деятельность не на должном уровне, мы полагаем, что будет эффективнее поэтапно передавать парки, скверы и фонтаны, а также все 24 смарт-остановки в доверительное управление сроком на 5 лет. Мы считаем, что это даст возможность для надлежащего содержания зеленых насаждений, поливных систем и комплектующего оборудования. Все работы в этом направлении начаты", - сообщил градоначальник.
Также для более качественного озеленения и подбора адаптируемых под климат города деревьев (карагаш, дуб, сосна, клен) проводится текущий ремонт двух плодопитомников площадью 1,8 и 17,3 гектара.
Касательно 24 смартостановок, оставшихся без надлежащего ухода и присмотра, то после передачи в доверительное управление их начнут снова приводить в порядок.
"Все камеры, телевизоры, кондиционеры, пришедшие в негодность, вновь восстановят. Теперь за остановками будет производиться надлежащий уход, а для поддержания чистоты и сохранности вход на остановку будет открываться автоматически в 8 часов утра и закрываться после 20.00 часов вечера", - сообщил аким города Ернат Базил.
Также он уточнил, что 80 млн. тенге, которые были выделены частным организациям на благоустройство и поддержание остановок, уже возвращены бюджет.
Напомним, ранее в соцсетях неоднократно появлялась критика в адрес местных властей по городским паркам и скверам, где из-за недосмотра многие зеленые насаждения и деревья высохли, фонтаны летом не работали, а дорогие смартостановки, которые облюбовали бомжи, пришли в упадок.
Лента новостей
0