Религиозные лекции и литературу предлагают запретить в школах Казахстана

© Photo : пресс-служба акимата Алматы Проблему последней трехсменной в городе школы 196 решило открытие нового учебного заведения в микрорайоне Мадениет с проектной мощностью на 1500 мест
Проблему последней трехсменной в городе школы 196 решило открытие нового учебного заведения в микрорайоне Мадениет с проектной мощностью на 1500 мест - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Новый закон ограничивает доступ религиозных деятелей в школы
АСТАНА, 30 ноя – Sputnik. Мажилис Казахстана принял закон, запрещающий распространение религиозной литературы в образовательных учреждениях.
"Есть четкая форма, которая ограничивает в организациях образования наличие религиозной и иной вредной для ребенка литературы.
Есть факты, когда школу посещают разного рода проповедники, религиозные деятели. К сожалению, но находится нет-нет какая-то религиозная литература", - пояснил в кулуарах мажилиса Асхат Аймагамбетов.
Он подчеркнул, что школа - это светская организация.
"И религиозной или иной вредной для ребенка информации там быть не должно. Я думаю, что он послужит основанием, чтобы в школы не допускать религиозных разных деятелей и литературу", - добавил депутат.
По его словам, дети до совершеннолетия должны быть защищены от различного рода религиозной информации, потому что им сложно делать выбор.
Лента новостей
0