В Казахстане планируют ввести исковую давность в 3 года для материалов СМИ

© Sputnik / Абзал КалиевВыборы президента Казахстана, 20 ноября 2022 год
Выборы президента Казахстана, 20 ноября 2022 год - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Но могут и снизить до одного года
АСТАНА, 30 ноя – Sputnik. Норму по трехлетнему сроку исковой давности для материалов средств массовой информации приняли в мажилисе.
"Пока мы оставляем 3 года. Вами поднимается норма в 1 год, я это поддерживаю. До второго чтения эти моменты с правоохранительными органами обсудим и примем решение совместно с группой депутатов", - заверила министр культуры и информации Аида Балаева в кулуарах мажилиса.
Также для автоматизации процессов аккредитации в законопроекте предлагается введение пресс-карт.
"Ограничения по стажу, нормы, я согласна, нужно их все убрать. Наша задача была автоматизировать, облегчить ваш труд. Чтобы данные о журналисте или технических средствах все время не перепроверяли, и автоматизированно проходили проверку. До второго чтения мы все эти нормы посмотрим. Пока они остаются", - также прокомментировала министр.
В рамках закона ежегодно будет готовиться Национальный доклад о соблюдении прав и свобод журналистов с анализом, оценкой их состояния и соответствующими рекомендациями.
С 2025 года негосударственные СМИ переведут на грантовое финансирование на республиканском уровне. В целях развития отечественного телерадиовещания будет субсидироваться часть затрат операторов спутникового телерадиовещания.
Ранее Аида Балаева рассказывала про нововедения в законопроекте о СМИ. В частности, сокращение сроков рассмотрения запросов СМИ, переход на грантовое финансирование, установление срока исковой давности к материалам СМИ, введение пресс-карт и так далее.
Лента новостей
0