Напавший с топором на школьников в Петропавловске подражал убийце из фильма ужасов

© Sputnik / Айсулу ЖумагуловаСудебное заседание, архивное фото
Судебное заседание, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Суд назначил подсудимому 6 лет 9 месяцев реального лишения свободы
ПЕТРОПАВЛОВСК, 1 дек — Sputnik. Подросток, напавший с топором на трех школьников, восхищался главным героем из известного фильма ужасов и хотел совершить преступление в его стиле, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
© Sputnik / Елена БережнаяСуд над подростком с топором в Петропавловске закончился
Суд над подростком с топором в Петропааловске - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Суд над подростком с топором в Петропавловске закончился
Это выяснилось в суде, который квалифицировал деяния девятиклассника по части 3 статьи 24, пунктам 1, 9, 14 части 2 статьи 99 Уголовного кодекса Казахстана (Покушение на убийство двух и более несовершеннолетних лиц из хулиганских побуждений).
Дело рассматривал Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Северо-Казахстанской области с участием коллегии присяжных заседателей. Процесс был закрытым, журналистов пригласили только на оглашение приговора.
В ходе оглашения приговора судья Абдикаххар Еркебаев сообщил некоторые подробности дела.

Как в фильме ужасов

Согласно материалам, девятиклассник средней школы №4 Давид Джокиладзе имел "низкое социальное положение в школе и в то же время желал показать чувство превосходства и пренебрежительное отношение к обществу".
© Sputnik / Елена БережнаяСудья Абдикаххар Еркебаев
Суд над подростком с топором в Петропааловске - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Судья Абдикаххар Еркебаев
"Используя незначительные высказывания со стороны одноклассников, которые он считал в отношении себя недопустимыми, Джокиладзе задался прямым преступным умыслом, направленным на убийство из хулиганских побуждений двух и более заведомо несовершеннолетних лиц, а именно учеников средней школы №4", - отметил судья Абдикаххар Еркебаев.
Дома он изготовил маску для лица из бумаги, похожую на ту, что использовал главный герой кинофильма "Хэллоуин убивает".
"В фильме демонстрировались кровавые сцены убийства. Джокиладзе восхищался действиями героев фильма и решил свое преступление исполнить в стиле главного героя", - констатировал судья.
Утром 13 февраля он положил в школьный рюкзак приготовленную им самодельную маску, а также, воспользовавшись тем, что мать спит, из помещения кухни взял кухонный топор и нож, их тоже положил в рюкзак.
В 7 часов 50 минут школьник зашел в туалет на втором этаже, надел поверх школьной формы спортивную кофту, маску и взял в руки топор.
Первым он напал на десятиклассника, который случайно оказался рядом. Джокеладзе замахнулся, чтобы нанести ему удар в голову, но промахнулся. Основной удар пришелся на область левого предплечья.
"Удерживая топор в правой руке, подсудимый нанес удар в область головы Горбаченко, попав в лобную область. Горбаченко, опасаясь за свою жизнь, стал убегать от вооруженного нападавшего по коридору", - следует из приговора.
Джокиладзе, преследуя Горбаченко, увидел в коридоре своего одноклассника Бесикеева, к которому он испытывал личную неприязнь.
Он перехватил топор двумя руками, ударил одноклассника топором по голове. Теперь от вооруженного девятиклассника по коридору убегали уже двое.
Догоняя их, подсудимый по пути напал на десятиклассницу Асылбекову. Он несколько раз ударил ее топором по голове и спине. Девушка упала на пол, просила Джокиладзе прекратить.
"Ученики школы, в том числе Сандыбаев, Матюков, Ланщиков, увидев происходящее, подбежали к Джокиладзе и, схватив его за руки, отобрали орудие преступления, тем самым не дав ему довести преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам", - констатировал судья.

Ведал, что творил…

Судья Абдикаххар Еркебаев отметил, что суд с участием коллегии присяжных заседателей вынес обвинительный вердикт, в связи с чем подсудимый подлежит признанию виновным в совершении инкриминируемых ему деяний.
При определении вида и меры наказания суд с участием присяжных заседателей принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления.
© Sputnik / Елена БережнаяНапавшего с топором на школьников в Петропавловске приговорили к 6 годам и 9 месяцам тюрьмы
Суд над подростком с топором в Петропааловске - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Напавшего с топором на школьников в Петропавловске приговорили к 6 годам и 9 месяцам тюрьмы
Суд также учел в качестве смягчающих вину и наказание обстоятельств: по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, и его несовершеннолетний возраст. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом тяжести совершенного преступления и отсутствия раскаяния суд с участием коллегии присяжных заседателей считает, что по делу имеются основания для назначения наказания в виде лишения свободы.

"Согласно заключениям комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы, Джокиладзе каким-либо психическим расстройством не страдает, у него обнаружены лишь признаки смешанного расстройства поведения и эмоций", - отметил Абдикаххар Еркебаев.

Он также подчеркнул, что вывод экспертизы подтверждается и адекватным поведением подсудимого как в ходе досудебного расследования, так и в суде.
Гражданские иски законных представителей потерпевших Горбаченко, который получил вред здоровью средней тяжести, и Бесикеева, которому причинен тяжкий вред здоровью, о возмещении им морального вреда в размере 1,5 и 3 миллиона тенге соответственно суд удовлетворил полностью. Выплачивать компенсацию до достижения подсудимым совершеннолетия будут родители.
В итоге суд назначил подсудимому наказание в виде 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних.
Судья Абдикаххар Еркебаев, разъясняя приговор, отметил, что санкция части 2 статьи 99 Уголовного кодекса предусматривает основное наказание в виде лишения свободы сроком от 15 до 20 лет – преступление относится к категории особо тяжких. Вместе с тем Уголовным кодексом в части 7 статьи 81 предусмотрено ограничение, в силу которого максимальный срок лишения свободы в отношении несовершеннолетних, совершивших убийство при отягчающих обстоятельствах, не может превышать двенадцати лет.
"Хотя вы вину не признали и считаете, что были больны, ваша вина установлена показаниями потерпевших, свидетелей, записями с камер и другими материалами уголовного дела. К тому же то, что вы находились в болезненном состоянии, опровергается комплексной экспертизой", - сказал судья.
Он заключил, что за законными представителями подсудимого остается право обжаловать приговор суда в судебной коллегии областного суда. Будут ли подавать апелляцию представители подсудимого – неизвестно, от комментариев они отказались.
Законные представители потерпевших приговором полностью удовлетворены.
ЧП в школе Петропавловска: маска и топор нападавшего  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.11.2023
Приговор подростку, напавшему с топором на школьников, вынесен в Петропавловске
Лента новостей
0