Назарбаев рассказал, как складывались его взаимоотношения с Путиным

© Sputnik / Санат ИмангалиевКнига Нурсултана Назарбаева "Моя жизнь. От зависимости к свободе"
Книга Нурсултана Назарбаева Моя жизнь. От зависимости к свободе - Sputnik Казахстан, 1920, 01.12.2023
Подписаться
Речь Путина от 2007 года в Мюнхене заставила по-другому взглянуть на Россию и на концепцию однополярного мира
АЛМАТЫ, 1 дек — Sputnik. Нурсултан Назарбаев в главе "Лидер" своих мемуаров рассказал о том, как складывались его взаимоотношения с Путиным. Он отметил решительность и резкость высказываний - обращение Путина к террористам про "мочить в сортире" было сделано как раз в Астане в 1999 году.
Речь Путина от 2007 года в Мюнхене заставила по-другому взглянуть на Россию и на концепцию однополярного мира, отмечает Назарбаев.
Когда Назарбаев заболел коронавирусом в 2020 году, Путин отреагировал моментально.
"Никогда не забуду, как лучшие врачи-вирусологи, оперативно отправленные из России, в течение 10 суток не отходили от меня ни днем, ни ночью".
Назарбаев отметил, что между ними никогда не было недомолвок:
"Он может заледенеть и долго не оттаивать по отношению к тем главам государств... которые не держат свое слово... Его речь прицельна и пронзительна, ее смыслы - многослойные пласты. Несколько лет назад я услышал по телевизору его ответ журналисту на вопрос о президенте другой страны. "Он - хороший актер", - сказал Путин. Так он показал, что по достоинству ценит имеющийся у человека талант. Ничего не скажешь".
По его словам, "руководителю страны порой бывает непросто придерживаться ранее данного слова".
"Но я был свидетелем, как Путин выполнял обещание, хотя казалось, что это не в пользу России. Знаю, что он верен дружбе. Эти редкие человеческие качества, не столь часто встречающиеся у глав государств, вызывают уважение и доверие. У него можно этому поучиться", - отметил экс-президент Казахстана.
Мемуары Назарбаева под названием "Моя жизнь. От зависимости к свободе" вышла в продажу сегодня, 1 декабря.
Лента новостей
0