США и Казахстан предпримут ряд совместных шагов для сокращения выбросов метана

газовое месторождение
газовое месторождение  - Sputnik Казахстан, 1920, 02.12.2023
Подписаться
Особенно это касается сектора ископаемых источников энергии
АЛМАТЫ, 2 дек – Sputnik. Соединенные Штаты намерены в ближайшие два года предпринять ряд усилий для поддержки приоритетов Казахстана в области сокращения выбросов метана. Об этом говорится в совместном Заявлении, которое сегодня озвучили Специальный представитель президента Казахстана по международному экологическому сотрудничеству Зульфия Сулейменова и Специальный посланник президента США по климату Джон Керри.
"Совместно работая над этими приоритетами, мы стремимся построить более устойчивое будущее для нашей планеты и будущих поколений", - говорится в заявлении, текст которого опубликован на сайте Акорды.
В заявлении подчеркивается, что обе страны готовы ускорить разработку и реализацию политики и проектов по быстрому сокращению выбросов метана, особенно в секторе ископаемых источников энергии.
Казахстан и Соединенные Штаты намерены в ближайшие два года предпринять ряд мер для этих целей. В частности:
регулярное обнаружение и устранение утечек в "КазМунайГаз" и его дочерних и зависимых организациях;
обмен опытом и разработка проектов по выявлению, устранению и предотвращению утечек и сбросов в системе распределения и хранения газа;
продвижение проектов по контролю утечек и вентиляции метана на нефтегазовых объектах Казахстана;
разработка стандартов для устранения неаварийной вентиляции метана и требования обнаружения и устранения утечек в нефтегазовом секторе до 2030 года.
Ранее Касым-Жомарт Токаев, выступая на Всемирном климатическом саммите в Дубае, заявлял, что Казахстан решил присоединиться к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана.
Лента новостей
0