Казахстан вошел в топ-50 стран в рейтинге PISA по математике и естествознанию – министр

© Photo : акимат Кызылординской областиНа юге Казахстана дали новое здание школе, построенной еще в 1965 году
На юге Казахстана дали новое здание школе, построенной еще в 1965 году - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Также по результатам рейтинга наблюдается снижение разрыва в качестве знаний между городскими и сельскими учащимися
АЛМАТЫ, 5 дек - Sputnik. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала результаты Международной программы по оценке образовательных достижений обучающихся PISA-2022. Казахстан вошел в топ-50 стран по математике и естествознанию, сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев.
Рейтинге PISA - это международное сопоставительное исследование навыков 15-летних подростков по чтению, математике и естествознанию. PISA проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) каждые три года.
"Казахстанские школьники повысили показатели по естествознанию на 26 баллов, показав наибольший прирост среди стран-участниц и сохранили свои результаты по математике и чтению аналогично восьми странам ОЭСР. Это позволило Казахстану войти в ТОП-50 стран по математике и естествознанию", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.
Среди 81 страны Казахстан по математике занял 46-е место (54-е в 2018г.), по чтению – 61-е место (69-е в 2018г.), по естествознанию – 49-е место (69-е в 2018г).
"Стоит отметить, что по итогам PISA-2022 наблюдается снижение разрыва в качестве знаний между городскими и сельскими учащимися Казахстана. По словам министра просвещения Гани Бейсембаева, прогресс и стабильные результаты Казахстана обусловлены рядом факторов", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что шесть казахстанских школьников взяли призовые места в разных категориях на прошедшей в Панаме Всемирной Олимпиаде по робототехнике World Robot Olympiad.
В олимпиаде участвовали учащиеся 6-11-х классов в возрасте от 10 до 19 лет более из 80 стран мира.
Лента новостей
0