"Сносить нельзя достроить": судьбу накренившейся новой трубы ТЭЦ решают в Петропавловске

© Sputnik / Елена БережнаяТруба, которую строят взамен обрушенной на ТЭЦ в Петропавловске, накренилась
Труба, которую строят взамен обрушенной на ТЭЦ в Петропавловске, накренилась - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Специалисты определяют, нужно ли демонтировать дымоотвод полностью, или можно достраивать его дальше
ПЕТРОПАВЛОВСК, 5 дек — Sputnik. В Петропавловске решается судьба новой трубы ТЭЦ-2, которая в ходе строительства дала крен, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Напомним, в августе этого года новая труба теплоэлектроцентрали, которую возводят вместо рухнувшей, дала крен - выявлено отклонение оси трубы от проектного положения. Строительство приостановили, начался демонтаж трубы с высвобождением арматуры, чтобы после снова смонтировать опалубку и продолжить строительство.
Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил, что в настоящее время решается, что делать с трубой дальше.
"Высота трубы в построенном состоянии должна быть 180 метров. Подрядчик, который выиграл конкурс у инвесторов, построил где-то 36 метров, но выше 21-метровой отметки произошел уход от оси", - напомнил он.
Технические эксперты, обнаружив это, остановили стройку, рассказал аким. После этого создали график производственных работ. Сегодня по графику идет демонтаж трубы, сказал он.
"Сейчас дошли до отметки 26 метров от нулевой отметки. 8-9 декабря лаборатория должна дать обоснование, будут ли они эту трубу разбирать до нуля, или же от отметки 21 метр, с которого пошло отклонение, продолжать строить дальше", - проинформировал Гауез Нурмухамбетов.
Он добавил, что новую дымовую трубу в текущем отопительном сезоне не планировали вводить в эксплуатацию. Сейчас на Петропавловской ТЭЦ-2 работают две трубы.
"Одна труба была отремонтирована на 60 миллионов тенге, есть обследование этой трубы. И вторая - на 100 миллионов тенге, есть акт обследования после ремонта, подписанный всеми службами. Сегодня в основном работает одна труба, вторая труба работает как резервная", - отметил глава региона.
Он подчеркнул, что на ремонтные работы на ТЭЦ-2 инвестор "Центрально-Азиатская энергетическая корпорация" выделила 12 миллиардов тенге. Из бюджета на это средства не выделяли.
Сегодня, добавил аким, волнений никаких по отопительному сезону нет. 25 сентября начался отопительный сезон в Северо-Казахстанской области. К 1 октября уже были подключены все объекты.

"Каких-то опасений, что будут какие-то срывы, у меня лично как акима области нет. Вся работа по отопительному периоду и непосредственно по ТЭЦ-2 находится на моем личном контроле", - заверил Гауез Нурмухамбетов.

Отметим, новая труба высотой 180 метров будет выше нынешних двух 150-метровых труб. Дымоотвод заменит сразу две трубы - одну существующую и одну снесенную. После завершения всех работ к новой дымовой трубе будет подключено семь из 12 котлоагрегатов станции.
Включение дымовой трубы №1 в работу запланировано на 2024 год.
Напомним, теплоэлектроцентраль Петропавловска, в том числе ее первая дымовая труба высотой 150 метров, была запущена в далеком 1961 году. 20 марта прошлого года она обрушилась, при обрушении погибла 38-летняя сотрудница станции.
Новая дымовая труба ТЭЦ Петропавловска отклонилась от оси  - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2023
Крен трубы не причем: на ТЭЦ-2 Петропавловска сменился гендиректор
Лента новостей
0