Сорокаградусный мороз и сильный ветер ожидаются в Павлодарской области

© Sputnik / Кирилл КаллиниковМужчина пьет чай в морозную погоду, архивное фото
Мужчина пьет чай в морозную погоду, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 6 дек – Sputnik. По данным филиала "Казгидромет", в пятницу в Павлодарской области ожидается понижение температуры до минус 40 градусов, сообщила пресс-служба ДЧС региона.
"Днем 6-7 декабря ожидается резкое понижение температуры воздуха на севере области до 25-30 мороза, 8 декабря ночью 32-37 градусов мороза, на севере области сильный мороз 40 градусов", - говорится в сообщении.
Сегодня на западе, юге, востоке области ожидается метель, гололёд. Ветер северо-западный, днем на большей части области 15-20 метров в секунду, на западе, юге области порывы - 23-28 метров в секунду.
При гололеде и во время тумана повышается вероятность дорожно-транспортных происшествий, во время метели ухудшается видимость, затрудняется движение автотранспорта, при усилении ветра вероятно обрушение слабо укрепленных элементов конструкции зданий и сооружений, а при сильном морозе получение обморожения, напомнили спасатели.
Департамент по чрезвычайным ситуациям Павлодарской области обратился к жителям и гостям региона с просьбой соблюдать правила безопасности:
Во время тумана приспустите стёкла автомобиля. В этом случае будет
больше шансов услышать нужные звуки с дороги;
Если вы решили остановиться, то поставьте машину как можно дальше справа на дорог и оставьте включенными габаритные огни, а также используйте световую аварийную сигнализацию;
Во избежание аварийных ситуаций на дорогах необходимо соблюдать скоростной режим и дистанцию;
Старайтесь не находиться на улице слишком долго и одевайтесь потеплее. В
случае усиления ветра, находясь на улице, избегайте находящихся рядом
линий электропередачи;
Держитесь подальше от карнизов домов, стеклянных витрин, рекламных стендов и растяжек, не стоять возле непрочных навесов и деревьев, не парковать рядом с ними свой автотранспорт;
Перед выездом на дальние расстояния убедитесь, что дороги в планируемом
вами направлении открыты.
При получении штормового предупреждения спасатели просят отложить поездку и
дождаться улучшения погоды.
В случае чрезвычайных ситуаций и необходимости оказания экстренной помощи необходимо позвонить в службу спасения по номеру 112.
Что делать при обморожении - Sputnik Казахстан, 1920, 15.01.2018
Первая помощь при обморожении
Лента новостей
0