Казахстан стоит на пороге 100%-ной цифровизации услуг – министр цифрового развития

© Sputnik / Рамиль СитдиковИконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона
Иконка мессенджера WhatsApp на экране смартфона - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
В рейтинге электронного участия граждан Казахстан занял 15-е место в мире
АЛМАТЫ, 7 дек – Sputnik. Перед Казахстаном стоит глобальная цель – стать одним из крупнейших цифровых хабов в регионе, и страна уже на пороге 100%-ной цифровизации услуг, заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом Саудовской Аравии Фейсалом бен Ханифом Аль Кахтани.

​"Сегодня мы стоим на пороге новой эпохи, где технологии и искусственный интеллект играют ключевую роль в нашей жизни. Мы уже стоим на пороге 100%-ной цифровизации услуг. Перед Казахстаном стоит глобальная цель – стать одним из крупнейших цифровых хабов в регионе", - цитирует пресс-служба министерства слова Багдата Мусина.

Также Мусин поделился с собеседником новостями в области цифровизации и дальнейшими планами в этой отрасли.
В сообщении отмечается, что сегодня Казахстан на мировой арене занимает по уровню развития электронного правительства среди 193 стран 28-е место, по уровню кибербезопасности – 31-е место, в рейтинге электронного участия граждан Казахстан занял 15-е место – один из сильнейших показателей в мире.
В рейтинге Digital Intelligence Index Казахстан занял 20-е место по скорости развития цифровизации и вошел в группу наиболее перспективных стран для дальнейшего развития цифрового благополучия.
Саудовская Аравия в 2022 году заняла 31-е место в рейтинге стран по уровню развития электронного правительства. По индексу онлайн-сервисов – 32-е место, по телекоммуникационной инфраструктуре – 28-е место, по человеческому капиталу – 48-е.
Лента новостей
0