Казахстанцы смогут напрямую жаловаться в Комитет ООН по правам ребенка

© Sputnik / Абзал КалиевЗаседание мажилиса парламента Казахстана
Заседание мажилиса парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Парламент ратифицировал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка
АСТАНА, 7 дек – Sputnik. Сенат Казахстана принял закон, согласно которому дети либо их представители могут напрямую подавать жалобы о нарушении своих прав в Комитет ООН по правам ребенка.
Согласно Факультативному протоколу дети либо их представители могут обращаться в подразделение ООН при нарушениях их прав, если они не согласны с решением, рассмотренным и вынесенным судами всех уровней в Казахстане.

"Документ уполномочивает принимать и рассматривать жалобы о нарушениях прав ребенка, касающихся торговли детьми, детской порнографии, в связи с участием детей в вооруженных конфликтах", - пояснил сенатор Талгат Жунисов.

По его словам, Факультативный протокол предусматривает две процедуры рассмотрения сообщений:
личные,
межгосударственные.
"После рассмотрения уведомления на закрытом заседании комитет направляет свои рекомендации соответствующим сторонам. Государство в свою очередь обязуется рассматривать предложения комитета и принимать необходимые меры", - продолжил депутат.
Порядок рассмотрения запросов, поступивших от комитета по правам ребенка, четко регламентирован совместным приказом Генеральной прокуратуры, министерств юстиции и иностранных дел, отметил Жунисов.
"Можно сказать, что это новый шаг страны к обеспечению прав ребенка", - прокомментировал он.
Протокол не содержит норм, ограничивающих права и свободы человека и гражданина, гарантированные Конституцией и законами Республики Казахстан, говорится в заключении сената.
Казахстан подписал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2023
Казахстан подписал Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка
Лента новостей
0