Как проходит эксперимент по упрощенной выдаче пропусков в Байконыр

© Sputnik/Ляля ЛиловаДорога на космодром Байконур
Дорога на космодром Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Эксперимент по упрощенному порядку выдачи пропусков для посещения казахстанцами Байконыра показал "узкие места"
КЫЗЫЛОРДА, 7 дек — Sputnik. Пилотный проект по выдаче казахстанцам пропусков в режимный город Байконыр прямо на контрольно-пропускных пунктах, без долгих ожиданий и проволочек, начался в Кызылординской области.
В пилотном режиме: въехать в Байконыр казахстанцам будет намного проще
Напомним, долгие годы попасть в город Байконыр, существующий в условиях аренды Российской Федерацией, можно было только заказав пропуска через родственников или знакомых, проживающих в Байконыре. Причем не менее чем за 10 дней до планируемого в "звездный городок" визита. Туристы же пользовались услугами туроператоров, которые занимаются документами, и размещением.
С первого декабря въезд в Байконыр упростили, причем за несколько недель до этого и казахстанская, и российская стороны анонсировали это событие.
"После долгого изучения вопроса принято решение с декабря текущего года прямо на контрольно-пропускном пункте при въезде в город выдавать нашим гражданам пропуска", - рассказал тогда прессе специальный представитель президента Казахстана на комплексе "Байконур" Кайрат Нуртай.
Константин Бусыгин, глава российской администрации Байконыра, тоже отметил, что для обсуждения вопросов жизнедеятельности Байконыра существует межправительственная комиссия. Её возглавляют вице-премьеры России и Казахстана, заседания проводятся раз в год.
"В минувшем сентябре прошло одно из заседаний МПК, одним из поставленных на нем вопросов и было послабление возможности попасть в наш город. С 1 декабря будет запущен пилотный проект, и мы будем выписывать пропуска желающим прямо на контрольно-пропускных пунктах. Посмотрим, как это будет реализовано", - сказал он.
Итак, свершилось. Но толпы желающих попасть в режимный городок у контрольно-пропускных пунктов Байконыра не наблюдается. Ибо, по сути дела, реальные послабления получили только туристы, но именно это, как разъяснили в администрации города, и было целью внедрения пилотного проекта.
"Экспертами российской и казахстанской сторон увеличение туристического потока в город обоюдно признано одним из основных направлений развития города Байконыра", - рассказали в отделе по связям со СМИ городской администрации.
Как это выглядит: сотрудник управления безопасности и режима администрации города Байконыра координирует взаимодействие между гражданами, желающими попасть в качестве туристов в город, и какой-либо из туристических фирм, зарегистрированных установленным порядком в городе Байконыре.
Турист и турфирма договариваются о "приеме и размещении гостя", и тогда уже человеку выписывается пропуск. Он проходит в город и знакомится с его достопримечательностями и историей.
"Гражданам же, прибывающим в город Байконыр в частных целях (к родственнику, знакомому и т.д.) специальные пропуска оформляются, как и ранее, приглашающей стороной загодя", - уточнили в администрации города.
Также сообщается, что для обзорных экскурсий по городу завершено формирование туристических маршрутов от въезда в город до городского музея космонавтики.
В городе много памятников, памятных мест, сооружений, обладающих ярко выраженной архитектурой, характерной для различных эпох. Все туристические объекты города содержатся в хорошем состоянии и по мере необходимости ремонтируются, добавили в администрации.
В Байконыре улицы получили имена казахстанских героев - Sputnik Казахстан, 1920, 05.12.2023
В Байконыре улицы получили имена Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Бауыржана Момышулы
Лента новостей
0