СНГ сегодня исполнилось 32 года

© Sputnik / Перейти в фотобанкФлаги государств-участников СНГ
Флаги государств-участников СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Подписаться
Этот зимний день 32 года назад в Алматы дал старт новому интеграционному процессу на Евразийском континенте
АСТАНА, 8 дек - Sputnik. Сегодня СНГ отмечает 32-ю годовщину со дня своего образования, сообщили в пресс-службе Исполкома объединения.
"8 декабря 1991 года подписано Соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Страны Содружества объединяют общая история и культура, общие ценности и стремление обеспечить благополучие и процветание своих граждан", - говорится в сообщении.
За эти годы СНГ в своем регионе стало ведущей площадкой для взаимовыгодного сотрудничества и равноправного межгосударственного диалога, а также достигло значительных успехов в развитии институтов и механизмов кооперации, решении региональных проблем, констатировали в Исполкоме Содружества.

"Организация является хорошим примером успешной интеграции, которая отвечает интересам и потребностям народов стран содружества", - указывается в сообщении.

В Исполкоме подсчитали, что за годы существования СНГ только на высшем уровне за время существования содружества принято 2 778 решений и иных документов, из которых на текущий момент действуют и сохраняют свою актуальность 1 875 документов.
Казахстан предложил провести кинофестиваль стран СНГ
Среди них Концепция дальнейшего развития СНГ, одобренная решением Совета глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года, и Стратегия экономического развития СНГ на период до 2030 года, утвержденная решением Совета глав правительств СНГ от 29 мая 2020 года.

От свободной торговли к технологической кооперации

Правовую основу режиму свободной торговли в СНГ заложил Договор о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года, напомнили в Исполкоме.

"В 2023 году Советом глав правительств содружества принято Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, расширившее соответствующий режим на сектор услуг и движение капиталов", - говорится в сообщении.

Параллельно с этим на территории содружества работают над снятием отдельных ограничений в движении рабочей силы, а также развитием промышленной кооперации.
Русский язык играет особую роль в развитии связей в СНГ – спикер сената
"Концепция нацелена на объединение усилий стран содружества по созданию новых высокотехнологичных отраслей, ускоренному развитию и модернизации промышленного производства в странах-участницах", - отметили в Исполкоме.

Вместе быстрее: как растет экономика в СНГ

О том, что экономическое взаимодействие в рамках СНГ приносит конкретные плоды, свидетельствует ряд основных показателей экономического развития стран СНГ, добавили в Исполкоме.

"По данным межгосударственного статистического комитета СНГ, в 2022 году в большинстве стран СНГ обеспечен существенный рост ВВП: от 3,3% в Республике Казахстан до 12,6% в Республике Армения", - отмечается в сообщении.

По содружеству объем производства продукции сельского хозяйства увеличился на 7,7%, объем экспорта – на 22%, объем инвестиций в основной капитал – на 3,8%, численность безработных снизилась на 10%.
В первом полугодии 2023 года высокие темпы роста ВВП сохранили Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан. На трек роста снова вышла экономика Беларуси.
Стоимостный объем экспорта по отношению к аналогичному периоду прошлого года вырос в Армении на 72,8%, в Беларуси – на 12,4%, в Кыргызстане – на 34,6%, в Узбекистане – на 19,4%.
Как в СНГ будут признавать ученые степени друг друга, обсудили эксперты
Номинальная заработная плата, начисленная в первом полугодии 2023 года, превышала ее уровень соответствующего периода прошлого года в Азербайджане, Армении, Беларуси, Казахстане, России и Таджикистане на 11-19%, в Кыргызстане и Узбекистане – на 32% и 22% соответственно.
Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в данном периоде увеличилась в Армении, Беларуси, Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане на 6-17%.

"Экономическое сотрудничество в рамках СНГ в течение последних лет давало особенно мощный эффект, обеспечивая как значительный прирост ВВП, так и устойчивость их экономик ко всем изменениям глобальной экономической конъюнктуры", - считают в Исполкоме.

Всеобъемлющий характер сотрудничества в рамках СНГ обеспечивает беспрецедентно высокий уровень взаимодействия между его участниками, уточнили в Исполкоме.

"Опыт содружества сегодня активно заимствуется другими региональными организациями в качестве примера успешной интеграции и партнерства, которое отвечает интересам и потребностям всех членов объединения", - отмечается в сообщении.

При этом СНГ выступает как площадка для межгосударственного диалога, как механизм совместной практической деятельности заинтересованных государств и народов, поддержания и развития многочисленных экономических, социальных и культурных связей между ними.
Пленарное заседание мажилиса 06.12.2023 - Sputnik Казахстан, 1920, 06.12.2023
Страны СНГ больше не будут обеспечивать секретность изобретений времён СССР
Лента новостей
0