Есть ли среди полицейских наркозависимые, рассказал глава МВД

© Sputnik / Ксения ВоронинаПолицейский
Полицейский - Sputnik Казахстан, 1920, 11.12.2023
Подписаться
Оказалось, что точно министр сказать не может, но таковых будут выявлять
АСТАНА, 11 дек – Sputnik. В рамках комплексного плана министерство внутренних дел ввели скрининг, с помощью которого планируют выявлять, есть ли среди сотрудников правоохранительных органов наркозависимые. Об этом на брифинге сообщил глава ведомства Ержан Саденов.
"При выявлении по отношению к этому сотруднику будут приняты меры дисциплинарного характера. Если будет выявлено хранение, тогда будет применена уголовная ответственность", - сказал Саденов.
"Вы можете утверждать, что среди сотрудников правоохранительных органов нет наркозависимых?" - уточнили журналисты у главы МВД.
"Мы будем проводить скрининги и уточнять. У нас среди полицейских не должно быть такого", - добавил он.
Ранее сообщалось, что МВД Казахстана в 2023 году ликвидировало 4 транснациональные ОПГ наркоизготовителей. У них изъято порядка 100 килограмм "синтетики", свыше 85 тонн прекурсоров, 13 реакторов и более 1 тысячи единиц лабораторного оборудования.
К уголовной ответственности привлечены 14 участников, 13 из них иностранцы, сообщил министр внутренних дел республики Ержан Саденов на правительственном часе в мажилисе.
По данным ведомства, в целом с начала года в Казахстане ликвидировано 75 подпольных нарколабораторий, изъято свыше 100 тонн прекурсоров.
Также разработаны поправки по усилению ответственности за организацию нарколабораторий.
"Сейчас организаторы нарколабораторий привлекаются за приготовление и переработку в целях сбыта наркотиков в группе лиц и особо крупном размере, где санкция от 10 до 15 лет. В предлагаемых поправках эти же деяния будут квалифицироваться по части 4 статьи 297 Уголовного кодекса, где санкция предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы, либо пожизненное лишение свободы", - сообщил Саденов.
Одновременно, по его словам, предусматривается возможность освобождения от ответственности наркосбытчика, если преступление совершено впервые, виновные активно сотрудничают со следствием.
В мире более 1 000 видов наркотических средств, из которых около 700 представлены в Казахстане.
Лента новостей
0