Ответственные министры в морозные дни должны находиться на ТЭЦ – депутат

© Photo : Пресс-служба сената парламента КахзахстанаУсть-Каменогорская ТЭЦ
Усть-Каменогорская ТЭЦ - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2023
Подписаться
Работу оперативных штабов должны удвоить и проводить круглосуточно, утверждает мажилисмен
АСТАНА, 13 дек – Sputnik. Депутат мажилиса Ерлан Саиров потребовал, чтобы министры, ответственные за отопительный сезон, работали непосредственно на объектах теплоэнергоснабжения.

"С наступлением первых заморозков стало традицией, что коммунальная инфраструктура нашей страны начинает давать сбой. Износ теплообъектов и инфраструктуры превысил 80%, мы используем их уже более 50 лет. Это опасная ситуация", - отметил Саиров в депутатском запросе на имя первого вице-премьера Романа Скляра.

По его словам, ежегодная модернизация ТЭЦ на 5-7% не компенсирует темп износа.
"В начале года в итоговом отчете верхней Аудиторской палаты по "отрасли теплоснабжения" прозвучало более 100 конкретных предложений и системной критики. Но мы не услышали ни ответов на эти предложения, ни отчета по проделанной работе", - возмутился депутат.
Резюмируя свое выступление, Саиров предложил:
министрам покинуть свои теплые кабинеты, сократить все собрания и отправиться в морозные дни в теплоцентрали;
строго наказать коррупционеров, изобличенных по результатам анализа выделенных средств на обновление теплообъектов в 2022-2023 годах;
перевести работу оперативных штабов в регионах в "двойной режим 24/7";
акиматам и правительству подготовить "карту рисков" по региональным зонам теплоснабжения и подготовить по ним четкий план действий.
Ранее сообщалось, что в минувшие выходные в системах теплоснабжения нескольких городов Казахстана произошли перебои.
"Случившиеся инциденты в указанных городах характеризуются как технологические нарушения. Прекращение теплоснабжения потребителям не допущено. В текущем году для обеспечения стабильного теплоснабжения на всех энергоисточниках страны был выполнен беспрецедентно большой объем работ. Благодаря этому удалось избежать глобальных аварий с массовым ограничением в теплоснабжении", - отметили в Минэнерго.
Позже стало известно, что вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов, ответственный за электроэнергетику, ТЭЦ и ВИЭ, покидает свою должность.
Лента новостей
0