В Казахстане приостановлено производство автоматов Калашникова

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Ереване открылся завод по производству автоматов Калашникова
В Ереване открылся завод по производству автоматов Калашникова - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 дек — Sputnik. Казахстан приостановил производство автоматов Калашникова из-за введенного в республике ограничения на экспорт оружия, заявил вице-министр промышленности и строительства Азамат Бейспеков.

"В настоящее время, как вы знаете, в нашей стране действует ограничение на экспорт оружия. Поэтому производство (автоматов ) сейчас приостановлено", - сказал журналистам Бейспеков.

Оружие выпускали на заводе "Тыныс" в Акмолинской области. Пока его не производят из-за "ограниченного рынка и потребностей", пояснил Бейспеков.
Напомним, временный запрет на экспорт вооружения, военной техники и продукции военного назначения был введен в Казахстане в августе 2022 года.
О том, что ведутся переговоры с Казахстаном о лицензионном производстве на его территории российских автоматов, сообщали в группе компаний "Калашников" в июне 2021 года. Отмечалось, что также на заводе будут производить средства радиационной и химической защиты.
"Тыныс" - одно из крупнейших промышленных предприятий Акмолинской области, входит в Нацхолдинг "Казахстан инжиниринг". Выполняет государственный оборонный заказ.
Лента новостей
0