Венгрия сможет остановить прием Украины в ЕС еще 75 раз - Орбан

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2023
Подписаться
Окончательное слово о членстве Украины должны сказать 27 парламентов, в том числе и венгерский
АЛМАТЫ, 15 дек — Sputnik. Венгрия не стала препятствовать странам-членам принять решение о начале переговоров с ЕС, потому что у нее будет возможность остановить процесс еще 75 раз, окончательное решение будут принимать парламенты 27 стран, заявил венгерский премьер-министр Виктор Орбан. Об этом сообщает РИА Новости.
"Решающий аргумент был в том, что Венгрия при этом ничего не теряет с учетом того, что окончательное слово о членстве Украины должны сказать 27 парламентов, в том числе и венгерский. Так что если мы не хотим, чтобы Украина стала членом ЕС, то венгерский парламент проголосует против", - сказал Орбан в эфире радио Kossuth.
По его словам, "пока дело дойдет до парламентов, это долгий-предолгий процесс".
"Будет примерно 75 случаев, когда венгерское правительство сможет остановить этот процесс", - добавил Орбан.
Ранее сообщалось, что Венгрия вновь заблокировала пакет помощи Украине в размере 50 миллиардов долларов.
"Итоги ночного заседания (саммита ЕС): вето на дополнительные деньги для Украины... Мы вернемся к этому вопросу в следующем году после соответствующей подготовки", - написал Орбан в социальной сети.
Как сообщает агентство "Франс Пресс", речь идет о 50 миллиардах макрофинансовой помощи на 2024-2027 годы.
Глава Евросовета Шарль Мишель в свою очередь после саммита в Брюсселе заявил журналистам, что рассчитывает, что лидеры ЕС смогут единогласно утвердить финансовую помощь Украине в начале 2024 года.
В настоящее время практически все решения ЕС по Украине блокирует Венгрия, включая восьмой транш военной помощи на 500 миллионов евро, 5 миллиардов евро из Европейского фонда мира на военную поддержку в 2024 году, более широкий пакет на 20 миллиардов на военную помощь на четыре года, а также 50 миллиардов макрофинансовой помощи на 2024-2027 годы.
Лента новостей
0