Вторую неделю живут без тепла в микрорайоне Актау

© Sputnik / Мария Девахина:tyobyf сидит в теплой одежде у батареи в квартире. Архивное фото
:tyobyf сидит в теплой одежде у батареи в квартире. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Жильцы нескольких домов Актау обратились к акимам города, области и президенту страны
АСТАНА, 17 дек - Sputnik. Провести ревизию магистральных теплосетей потребовали жильцы четырех домов в одном из микрорайонов Актау, выйдя на демонстрацию и записав обращение к главе государства, передает газета Lada.kz.
После аварии на магистральном трубопроводе а Актау прошло больше недели, акимат отчитался об устранении неполадок, и тепло подали, но это не соответствует действительности, заявили они.
"Каждую ночь нам приходится пользоваться обогревателями, но включать их на полную мощность мы не можем, так как боимся возгорания. Получается, как такового тепла в квартирах у нас нет. Мы требуем, чтобы аким города Улугбек Тналиев, областной аким Нурлан Ногаев и ответственные за подачу тепла решили наше чрезвычайное положение", - заявили собравшиеся.
Люди просят провести ревизию на магистральных трубах, которые идут на верхние микрорайоны.
В "МАЭКе", пишет издание, официально заявили, что температура теплосети на город отпускается по прямой 96°C, но коммунальщики отключили обратку, чтобы исключить порывы на основных магистралях.
"Значит жизни людей поставили на кон, только для того, чтобы не было аварий на старых изношенных трубопроводах, которые не ремонтировали. Со стороны властей были многочисленные отчеты, что к зиме готовы. На практике оказалось, что и пальцем даже не притрагивались", - приводит газете слова жильцов.
Обслуживающая компания отметила, что вопрос будет решаться уже после праздничны выходных.
После начала отопительного сезона по поручению акима города создана специальная рабочая группа, поделились в жилкомиссии.
"До этого специальная рабочая группа, проверяющая отопление, обнаружила, что в трубопроводах в некоторых жилых домах происходит избыточное количество тепла(перегрев)", - констатировали в комиссии.
Всего по городу обслуживанием домов занимаются 60 учреждений, напомнили в комиссии и отметили, что будут работать с ними до окончания отопительного сезона.
Аким города, с которыми побеседовали журналисты, отметил, что власти города подали отопление во все многоквартирные жилые дома.
"Проблема в том, что отопление доходит до подвала, туда заходит тепло, но в некоторых домах нет циркуляции", - заявил он.
По его словам, более 400 километров тепловых сетей нужно обновлять.
"В 2024 году будут заменены магистральные трубопроводы диаметром 1000, 800, 700 миллиметров. Речь идет о главных артериях всей тепловой системы", - подчеркнул он.
Вместе с тем, Улугбек Тналиев не считает, что отопительный сезон в городе провален.
"Подтверждений, которые указывали бы на провал отопительного сезона, нет. Всего в Актау насчитывается 97 тысяч квартир. Из них на один день под ограничение попали порядка 20 тысяч квартир", - констатировал он.
Аким отметил, что люди вправе требовать перерасчета за тепло - для этого нужно составлять акты по каждой квартире.
В рамках рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на ТЭЦ города Риддера - Sputnik Казахстан, 1920, 16.12.2023
Работу Риддерской ТЭЦ проверили общественники
Лента новостей
0