Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Все участники спецоперации должны получить равные гарантии – Путин

© Алексей Майшев / Перейти в фотобанкБоевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО
Боевая подготовка военнослужащих ВДВ в зоне СВО - Sputnik Казахстан, 1920, 19.12.2023
Подписаться
За последнее время было много сделано для налаживания системы помощи участникам СВО, но нерешенные проблемы ещё остаются
АЛМАТЫ, 19 дек – Sputnik. Все участники спецоперации, включая добровольцев и ополченцев, и их семьи должны получить равные социальные гарантии – это принцип справедливости и братства, заявил Владимир Путин на коллегии Минобороны. Об этом сообщает РИА Новости.
"Все участники спецоперации - военнослужащие-контрактники, добровольцы, мобилизованные граждане, бойцы отдельных формирований, ополченцы Донбасса, чей боевой путь начался еще в 2014 году, - повторю, все защитники России, семьи наших павших героев, наших товарищей должны получить равные гарантии. Это принцип справедливости и ратного братства", - сказал Путин.
Он отметил, что этот принцип также касается получения статуса ветерана боевых действий.
Путин также отметил, что за последнее время было много сделано для налаживания системы помощи участникам СВО, но нерешенные проблемы ещё остаются.
"За прошедший год многое сделано для налаживания системы денежного довольствия как контрактников, так и мобилизованных граждан, добровольцев, а также предоставления им их семьям дополнительных выплат, льгот и компенсаций. Вместе с тем, проблемы ещё не все решены, они остаются", - отметил Путин.
Он подчеркнул, что Минобороны совместно с регионами надо оперативно решать возникающие проблемы, обеспечивать выплаты "своевременно и в полном объёме", а раненые участники СВО должны получать надлежащее медицинское обслуживание.
Путин пообещал, что система льгот и компенсаций военнослужащим должна и будет совершенствоваться, работа по жилищным и социальным программам для этой категории граждан обязательно будет продолжена.
Лента новостей
0