Около 20% пожаров в новогодние праздники случаются из-за пиротехники – ДЧС

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкПродажа пиротехники, архивное фото
Продажа пиротехники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Кроме того, неумелое или неосторожное обращение с пиротехникой может привести к травмам
АЛМАТЫ, 20 дек — Sputnik. В Алматы в новогодние праздники ежегодно происходит в среднем 13 пожаров, при этом около 20% - в результате использования пиротехнических изделий, заявил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Алматы Данияр Жусупов.
Так, за последние 5 лет в городе произошло 67 пожаров, 9 из которых по причине пиротехники.
"При этом имеет место травмирование среди населения в результате неосторожного обращения пиротехническими изделиями. Так, в новый 2023 год за помощью в медицинские учреждения с различными травмами обратились 13 человек, в том числе 3 детей. Всего за последние 5 лет пострадало 47 человек, 25 из которых дети", - сказал Жусупов.
Он заявил, что ДЧС проводит комплекс профилактических мероприятий для предупреждения пожаров, в частности связанных с неправильным использованием пиротехнических изделий. Например, проводит совместные рейды по местам продажи пиротехники.
"В случае обнаружения несертифицированной контрафактной пиротехнической продукции сотрудниками полиции применяются меры административного воздействия, а также действия для принятия процессуальных решений с последующей конфискацией продукции", - рассказал Жусупов.
Спасатели напомнили, что покупку пиротехнических изделий следует производить только в специализированных магазинах. Не менее важно проследить, чтобы упаковка изделия не была мятой или деформированной, а срок годности не истек. Хранить пиротехнику необходимо дальше от источников тепла и не во влажном помещении.
Лента новостей
0