Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Зеленский: военные просят мобилизовать еще 500 тысяч человек

© AP Photo / Efrem LukatskyВладимир Зеленский
Владимир Зеленский - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Подписаться
Зеленский: ВСУ хотят мобилизовать 500 тысяч человек, но неясно, на какие деньги
АСТАНА, 20 дек - Sputnik. Залужный и военное командование Украины попросили президента мобилизовать еще 450—500 тыс. человек, но такое решение будет стоить Киеву около 500 млрд гривен, заявил Владимир Зеленский на пресс-конференции.
"Я сказал, что мне нужно больше аргументов, чтобы поддержать это решение", — заявил Зеленский.
По словам украинского лидера, мобилизация таких масштабов обойдется бюджету республики в 500 миллиардов гривен (13 млрд долларов).

О мобилизации женщин

Зеленский заявил, что не будет подписывать закон о мобилизации женщин на Украине. Что касается снижения мобилизационного возраста до 25 лет, то на это он "может согласиться, если приведут необходимые аргументы".
На Украине с февраля 2022 года действует режим военного положения и указ о всеобщей мобилизации. Выезд с Украины мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещен. За уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до пяти лет лишения свободы.

О переговорах с РФ

Вопрос переговоров с Россией по урегулированию конфликта сейчас не актуален, заявил Зеленский.
"Вопрос переговоров с Россией не актуален. <…> У нас есть формула мира. Первые пять пунктов были проработаны на встрече в Мальте, следующие — будут на встрече в Швейцарии", — сказал он.
Ранее советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявлял, что никаких переговоров с Москвой быть не может и Киев против любого сценария прекращения огня, поскольку это будет означать фактическую победу России.

О вступлении в НАТО

Зеленский пожаловался, что Украину не приглашают в НАТО, а вариант вступления страны в альянс "по частям" не рассматривается.
"Возможно ли частичное вступление в НАТО? Нас не приглашают в НАТО, и сигнал по теме частичного участия – "маячня" (ерунда, – ред.). Мы ни разу не получали такого предложения от партнеров, я не представляю, как это может быть", – цитирует Зеленского РИА Новости.
В конце сентября 2022 года глава киевского режима сообщил о подаче Украиной заявки о вступлении в НАТО в ускоренном порядке.

О Германии

Украина будет оценивать помощь от Германии по реальным шагам, а не только по словам поддержки, заявил Владимир Зеленский.
Журналист немецкой Der Spiegel спросил Зеленского, верит ли он заявлениям, в том числе от канцлера ФРГ Олафа Шольца, о готовности поддерживать Украину "до конца".
"Германия во главе с канцлером Шольцем вторая по объему поддержки в мире, вторая по поддержке Украины — финансовой, милитари, все вместе. Я хочу поблагодарить только (немецкое. – ред.) общество и его за то, что вы это сделали. Что такое до конца просто? Посмотрим, будем судить все-таки по шагам людей, а не только по словам", - заявил Зеленский.
Как говорится в опубликованном ранее заявлении пресс-секретаря правительства ФРГ Штеффена Хебештрайта, Германия может сократить предусмотренную на 2024 год помощь Украине на 550 миллионов евро в связи с корректировкой бюджетных планов.
Лента новостей
0