В Казахстане волонтеры сэкономили бюджету более 750 млн тенге – Антикор

© Sputnik/Ертай СарбасовАнтикоррупционная служба. Здание в Алматы
Антикоррупционная служба. Здание в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2023
Подписаться
Помимо анализа госзакупок, значительная часть волонтеров мониторят ход строительства социальных объектов
АЛМАТЫ, 23 дек - Sputnik. В 2023 году антикоррупционные волонтеры предотвратили факты завышения цен на сумму 782 млн тенге, сообщает антикоррупционное ведомство.
Значительная сумма, около 200 млн тенге, возвращена в бюджет Мангистауской области. В частности, в октябре этого года ГКП "Каспий жылу, су арнасы" (г.Актау) запланировало приобретение 1 единицы "трехконтурной станции" на сумму 247 млн тенге. Проведенный анализ показал, что рыночная цена составляет порядка 50 млн тенге. В результате соответствующей работы стоимость товара снижена до 49 млн тенге.
В ноябре в г.Алматы средняя школа планировала закупить 25 компьютеров на общую стоимость 12,5 млн тенге, т.е. за единицу – 500 тысяч тенге. Однако в ходе мониторинга установлено, что подходящий по техспецификации моноблок стоит примерно 315 тысяч тенге. По итогам закупка отменена, ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В Атырауской области после работы волонтеров дом культуры в Кызылкогинском районе отменил закупку картин на сумму 5,3 млн тенге в связи с нарушением условий конкуренции среди поставщиков.
Помимо анализа госзакупок, значительная часть волонтеров мониторят ход строительства социальных объектов.
В Акмолинской области по итогам мониторинга строительства школы в селе Буланды, установлены нарушения соединительных узлов и отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций крыши. Подрядчику выдано предписание об устранении нарушений и составлен протокол.
В Шымкенте приостановлены незаконные проверки мониторинговой группой субъектов предпринимательства.
Волонтеры ВКО установили факты загрязнения реки "Зеленка" возле горно-обогатительного комплекса ТОО "Казцинк" в Алтайском районе. Антикоррупционная служба инициировала проверку департаментом экологии области по вопросам соблюдения требований экологических норм.
Кроме того, отмечается в сообщении, в Алматинской области акимат в установленные сроки не заплатил 1200 студентам, принимавшим участие в программе "Жасыл ел". После вмешательства волонтеров, студентам выплачена сумма в размере 133,9 млн тенге.
В рамках волонтерства профессиональными юристами, адвокатами оказаны правовые консультации более 9 тысячам граждан.
В сообщении отмечается, что целью проекта является вовлечение активных граждан, государственных органов, квазигосударственного сектора и общественных объединений в противодействие коррупции.
Подробнее о том, как принять участие в проекте "Антикоррупционное волонтерство" можно узнать на сайте Агентства.
Лента новостей
0