В Красном море дрон атаковал судно, связанное с Израилем: Пентагон подозревает Иран - СМИ

© AP Photo Пентагон
Пентагон - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2023
Подписаться
Позднее стало известно о нападении еще на два корабля в Красном море - их тоже атаковали дроны, но промахнулись
АСТАНА, 24 дек - Sputnik. Пентагон прокомментировал нападение на судно у берегов Индии, сообщает газета Wall Street Journal. По мнению военного ведомства США, дрон запустили из Ирана.
О нападении стало известно накануне, когда управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) при британских ВМС сообщило, что беспилотный летательный аппарат атаковал судно у берегов Индии. Результатом атаки стали взрыв и пожар.
По данным агентства Франс Пресс, пострадавший танкер шел под флагом Либерии и "аффилирован" с Израилем.

"Судно Chem Pluto, танкер для перевозки химикатов под флагом Либерии... был атакован в Индийском Океане в 200 морских милях (370 километров - Sputnik) от побережья Индии ударным дроном, запущенным с территории Ирана", - приводит газета слова представителя Пентагона.

Позднее стало известно о нападении еще на два нефтяных танкера, которые шли под флагами Норвегии и Индии. Их также атаковали беспилотники в Красном море. Об этом сообщило центральное командование ВМС США.
"Судно BLAAMANEN под норвежским флагом, перевозившее нефть и химикаты, сообщило о промахе ударного беспилотника хуситов", - указывается в сообщении.
Военные США добавили, что о пострадавших или повреждениях не сообщалось.
"Второе судно, SAIBABA, принадлежащий Габону танкер для перевозки сырой нефти под индийским флагом, сообщило о столкновении с беспилотником, о пострадавших не сообщается", - добавили американские ВМС.
Центральное командование американских морских сил отметило, что эсминец США "Лабун" "ответил на сигналы бедствия, поступившие в результате этих атак".
"Эти атаки представляют 14-е и 15-е нападения боевиков-хуситов на коммерческие суда с 17 октября", - добавили военные.
Хуситское движение "Ансар Алла", правящее на севере Йемена и контролирующее большую часть йеменского побережья Красного моря, предупреждало, что будет атаковать любые связанные с Израилем корабли, призвав другие страны отозвать с них свои экипажи и не приближаться к ним в море.
Ряд судоходных компаний решили приостановить перевозки через Красное море. Также о решении приостановить танкерные перевозки нефтепродуктов по Красному морю сообщили энергетические компании BP и Equinor.
Мужчины смотрят на граффити в знак солидарности с палестинцами сектора Газа и Западного берега, нарисованное на стене мечети на площади Сабин в Сане - Sputnik Казахстан, 1920, 20.12.2023
Израиль и Кипр обсуждают создание морского коридора для перевозок в сектор Газа – МИД
Лента новостей
0