Поднять планку: заниматься не много, а "умно" призвал фитнес-тренер

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПланка
Планка - Sputnik Казахстан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Длительное выполнение упражнения принесет больше вреда, чем пользы, считает эксперт
АСТАНА, 25 дек - Sputnik. Оптимальным временем для выполнения планки фитнес-тренер Кевин Кар считает минуту, отмечает Men's Health.
Он посоветовал тренироваться "умно", а не долго - держать планку, по его мнению, следует не более минуты, поскольку более длительное выполнение упражнения может привести к боли в спине.
"Не говоря уже о том, что планка не является функциональным упражнением, поскольку вы не выполняете ее в повседневной жизни", — добавил тренер.
По его словам, если вы выполняете планку правильно, вам будет сложно удержать положение гораздо раньше, чем вы ожидаете. Это может означать, что вы держите планку всего 10 секунд или продержитесь до 60 секунд. Для начала удерживайте цель в течение 20–30 секунд, отметил фитнес-эксперт.
Кар также предложил внести разнообразие в упражнения. Так, планку можно делать на предплечьях или с поднятием рук и ног.
Однако прежде чем переходить к вариантам планки или переходить к более сложным упражнениям на корпус, убедитесь, что вы действительно выполняете правильную планку.
"Есть огромная разница между свободной, бессмысленной планкой и сильной, устойчивой планкой с большим сцеплением", — говорит Кар.
По его словам, часто в расслабленной передней планке человек просто "висит" на руках в верхней части планки с плохим выравниванием позвоночника из-за пассивного напряжения в позвоночнике, вместо того, чтобы активно использовать мышцы живота для стабилизации положения.
Бодибилдер, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.11.2023
Лучшую экспресс-тренировку для мужчин после 40 лет посоветовала фитнес-эксперт
Лента новостей
0