Касым-Жомарт Токаев принял участие в неформальном саммите СНГ

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаНеформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге
Неформальный саммит СНГ в Санкт-Петербурге - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Подписаться
Основная часть встречи проходит за закрытыми дверьми в в Константиновском дворце
АСТАНА, 26 дек - Sputnik. Касым-Жомарт Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств – участников СНГ в Санкт-Петербурге, сообщает Акорда.
"Лидеры стран СНГ обсудили приоритетные направления деятельности Организации, планы по укреплению и дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества. Также состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам взаимодействия в рамках СНГ", - указывается в сообщении.
Открывая встречу, российский лидер Владимир Путин отметил, что в течение дня в ходе посещения культурных объектов Санкт-Петербурга активно обсуждал с коллегами из стран СНГ двусторонние и международные вопросы.
Царское Село и Штраус: как проходит неформальная встреча лидеров СНГ
"Переходя из зала в зал, каждый из вас, и я в том числе, подробно беседовали о текущих делах двустороннего, многостороннего формата и по международным делам обменялись мнениями", - сказал он.
Российский лидер отметил, что уходящий год "был для СНГ исключительно активным и насыщенным".
Говоря о приоритетах председательства в Содружестве в 2024 году Владимир Путин отметил, что Россия намерена уделить самое пристальное внимание углублению экономических связей и расширению расчетов в национальных валютах.
"В уходящем году товарооборот между нашими странами продемонстрировал устойчивый рост. По данным за 10 месяцев, он увеличился на два процента и составил 83,7 миллиарда долларов", - сказал президент России.
По его словам, Россия "продолжит работу с партнерами по Содружеству в пользу более активного перехода во взаимных расчетах на национальные валюты".
"Убеждены, что это позволит надежнее обеспечить экономический и финансовый суверенитет наших государств", - отметил Путин.
Он также пообещал, что Россия в качестве председателя Содружества "в конструктивном ключе будет стараться выстраивать совместную работу по тематике поддержания безопасности и стабильности в нашем общем евразийском регионе, в борьбе с терроризмом и экстремизмом, трансграничной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, коррупцией.
Вместе с тем, по его мнению, самым востребованным является сотрудничество стран Содружества в вопросах фальсификации истории и борьбы с нацизмом.
"Самое тесное сотрудничество участников Содружества по-прежнему востребовано, особенно в вопросах борьбы с попытками фальсификации истории и героизации нацизма", - сказал Путин.
Он считает, что знаковые акции памяти павших в годы Великой Отечественной войны - "Бессмертный полк", "Георгиевская лента" и "Поезд памяти" - следует продолжать.
Российский лидер заметил, что об историческом контексте связей между странами СНГ и народами он планирует поговорить со своими гостями позже в неформальной обстановке.
Владимир Путин пригласил коллег из СНГ на открытие инновационных Игр будущего в Казани в 2024 году.
Игры будущего, по его словам, это новый формат спортивных мероприятий, объединяющий и более динамичные спортивные дисциплин и киберспорт.
"Хотел бы пригласить всех вас в качестве почетных гостей на церемонию торжественного открытия игр будущего 21 февраля 2024 года в Казань", - сказал президент.
Путин отметил, что спорт и физическая культура являются неотъемлемой частью гуманитарного сотрудничества. Он напомнил, что другим крупным событием станет фестиваль молодежи и студентов в Сочи, который пройдет с 1 по 7 марта 2024 года.
"Ожидаем, что на него приедут молодые люди из более, чем 180 стран мира, в том числе и из стран нашего Содружества", - заключил президент.
Завершая выступление, Путин поздравил лидеров стран СНГ с Новым годом.
"Хочу сердечно поздравить всех вас с наступающим Новым годом, а также пожелать вам и вашим родным и близким, всем гражданам, живущим на пространстве СНГ, крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и процветания", - пожелал российский лидер.
При этом, по его словам, первоочередной задачей российского председательства видит сохранение и укрепление тесных связей между народами стран СНГ, а также развитие отношений дружбы и добрососедства на всем пространстве Содружества.
В неформальной встрече глав государств Содружества вместе с Касым-Жомартом Токаевым приняли участие президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Кыргызстана Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.
Президент России проводит встречу с главами государств СНГ - Sputnik Казахстан, 1920, 26.12.2023
Президент России проводит встречу с главами государств СНГ - прямой эфир
Лента новостей
0