Казахстан одобрил план запусков с Байконура на 2024 год

© Photo : Пресс-служба Роскосмоса Запуск Байконур
Запуск Байконур - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Одобренные казахстанской стороной документы передадут в Россию по линии МИД
АСТАНА, 27 дек - Sputnik. План космических запусков с космодрома Байконур на 2024 год утвердили в правительстве Казахстана.
Документ опубликовали в информационно-правовой системе нормативных правовых актов республики.
"Правительство Республики Казахстан согласовывает представленный российской стороной план запусков космических аппаратов на 2024 год в рамках государственной программы Российской Федерации "Космическая деятельность России", программ международного сотрудничества и коммерческих проектов с космодрома "Байконур", - говорится в заключении.
В документе отмечается, что план предоставили через министерство иностранных дел Российской Федерации 2 ноября 2023 года.
Казахстанскому МИДу поручили до 30 декабря 2023 года направить заключение российской стороне по дипломатическим каналам.
Космический комплекс Байконур состоит из 15 стартовых комплексов девяти типов для запусков ракет-носителей, четырех пусковых установок для испытаний межконтинентальных баллистических ракет, 11 монтажно-испытательных корпусов (МИК) и прочей инфраструктуры. Россия арендует космодром Байконур у Казахстана до 2050 года.
Вывоз ракеты-носителя с ТПК Союз МС-19 на стартовую площадку - Sputnik Казахстан, 1920, 27.09.2023
Казахстан не будет повышать аренду за Байконур
Лента новостей
0