Перед осужденным ранее экс-акимом Павлодарской области извинились в суде

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкМолоток судьи суд приговор
Молоток судьи суд приговор - Sputnik Казахстан, 1920, 27.12.2023
Подписаться
Оправдательный документ в отношении Булата Бакауова вступил в законную силу
ПАВЛОДАР, 27 дек – Sputnik. Суд №2 города Павлодара, который рассматривал уголовное дело в отношении экс-акима Булата Бакауова, принес ему официальные извинения, сообщила пресс-служба областного суда.
Булату Бакауову отказали в УДО
Постановление о прекращении уголовного дела в отношении бывшего акима Павлодарской области в связи с отсутствием в действиях состава преступления вступило в силу 25 декабря. В связи с чем, как пояснила пресс-служба областного суда, судом № 2 города Павлодара ему отправили извещение с разъяснением его прав.
В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Уголовно-процессуального кодекса "Устранение последствий морального вреда" орган, ведущий уголовный процесс, принявший решение о реабилитации лица, обязан принести ему официальные извинения за причиненный вред, отметили в пресс-службе.
"Судом № 2 города Павлодара, в соответствии нормами уголовно-процессуального законодательства, было вручено извещение", - разъяснили в обслуде.
Как уже сообщал Sputnik Казахстан, суд, рассмотрев ходатайство прокурора по вновь открывшимся обстоятельствам, признал ранее осужденного за коррупционное преступление бывшего акима Павлодарской области Булата Бакауова невиновным.
Заместитель облпрокурора попросил суд возобновить производство по делу в отношении бывшего главы региона.

За что судили Бакауова

27 мая 2022 года Булат Бакауов был осужден "за злоупотребление должностными полномочиями в целях снижения доначисленных ТОО налогов, что повлекло их неуплату".
Однако следователь областного департамента экономических расследований 22 октября 2022 года, то есть уже после вынесения судом приговора в отношении Бакауова, прекратил дело по неуплате налогов ТОО "в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения". Поскольку экспертиза вынесла заключение об ошибочном доначислении налогов.
В связи с прекращением дела специализированный межрайонный суд по административным делам Павлодарской области признал незаконным и отменил уведомление в части доначисления налогов.
Экс-аким Павлодарской области выиграл суд по ДТП
Таким образом, существенного вреда интересам государства не было причинено.
Все это происходило уже после осуждения Бакауова.
Суд согласился с ходатайством прокурора и на основании статьей 505 Уголовно-процессуального кодекса отменил приговор суда. Уголовное дело в отношении Булата Бакауова прекращено в связи с отсутствием в действиях состава уголовного правонарушения.
Как сообщал ранее Sputnik Казахстан, в мае 2020 года аким Павлодарской области Булат Бакауов был осужден за коррупционное преступление, связанное с лоббированием финансовых интересов уклонявшейся от уплаты налогов фирмы своего племянника. Бывший аким пошел на сделку с прокурором о полном признании вины и получил 3 года 6 месяцев ограничения свободы за превышение должностных полномочий.
Аким Павлодарской области Булат Бакауов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.12.2023
Ранее осужденный экс-аким Павлодарской области Булат Бакауов признан невиновным
Лента новостей
0