После отмены рейса компанию Qazaq Air решили проверить на предмет безопасности

© Photo : Пресс-служба Qazaq Air Самолет Qazaq Air
Самолет Qazaq Air  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Неисправный борт авиационные инспекторы уже проверили
АЛМАТЫ, 28 дек — Sputnik. В ближайшее время комитет гражданской авиации планирует провести комплексную проверку авиакомпании Qazaq Air на предмет обеспечения авиакомпанией безопасности полетов, авиационной безопасности, а также контроля за регулярностью полетов. Об этом сообщила пресс-служба комитета.
Кроме того, в ведомстве отметили, что уже проверили борт Bombardier-Q400 с регистрационным номером UP-DH005, который должен был лететь по маршруту Астана – Талдыкорган в 11:00 27 декабря. Но рейс сначала был задержан до 14:30 в связи с погодными условиями, а затем и вовсе отменен по причине технической неисправности на воздушном судне.
"В связи с отменой рейса всем пассажирам, в соответствии с действующим законодательством, было предложено оформить полный возврат стоимости авиабилетов либо перебронирование на ближайшие даты. Билеты 22 пассажиров были перебронированы на 28 декабря 2023 года по маршруту Астана – Алматы, билеты 5 пассажиров были перебронированы на рейс по маршруту Астана – Алматы 29 декабря 2023 года", - уточнили в комитете.
В ходе проверки авиационные инспекторы установили, что во время выполнения руления обнаружена неисправность системы обогрева воздушного винта. После устранения неисправностей самолет был допущен к полетам и в 19:52 выполнил рейс IQ-437 по маршруту Астана – Петропавловск.
Лента новостей
0