В Казахстане хотят запретить предварительные договоры приобретения жилья

© Sputnik/Ертай СарбасовСтроительство в Алматы
Строительство в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Также увеличат штрафы за незаконное привлечение средств дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства
АЛМАТЫ, 28 дек - Sputnik. В Казахстане для усиления контроля в сфере долевого строительства предлагается ряд мер, сообщила пресс-служба правительства. В частности планируется законодательно запретить предварительные договоры приобретения жилья. Авторы идеи утверждают, что это позволит избежать обмана дольщиков, которые производят оплату застройщикам без заключения полноценного договора долевого участия.
Кроме того, отмечается в сообщении, для повышения ответственности застройщиков предусматривается увеличение штрафных санкций за незаконное привлечение средств дольщиков с дальнейшим приостановлением строительства.
В настоящее время предлагаемые поправки находятся на рассмотрении в мажилисе.
"В целях недопущения точечной застройки разработан механизм единой градостроительной экспертизы, которая будет внедрена с января 2024 года. Теперь разработанные и откорректированные градостроительные проекты (генеральные планы, проекты детальной планировки и проекты застройки) будут проходить комплексную экспертизу с обязательной регистрацией в информационной системе Госградкадастра", - отмечается в сообщении.
Кроме того, в текущем году установлен запрет на проектирование и строительство объектов жилья без инженерных сетей.
Внедряется новый механизм контроля "мера оперативного реагирования". Он позволит в рамках профилактического контроля без посещения своевременно реагировать и пресекать нарушения, в том числе с приостановлением строительно-монтажных работ вплоть до лишения разрешительных документов (лицензии, аттестаты, аккредитация).
Ранее сообщалось, что в Казахстане за 11 месяцев построили более 15 млн кв. метров нового жилья.
Лента новостей
0