В Казахстане за 11 месяцев построили более 15 млн кв. метров нового жилья

© Sputnik / Владислав ВодневНа месте строительства ЖК "Дублин"
На месте строительства ЖК Дублин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.12.2023
Подписаться
Объем строительных работ достиг 5,9 трлн тенге, что на 12,6% больше, чем в прошлом году
АЛМАТЫ, 28 дек - Sputnik. По итогам 11 месяцев в Казахстане введено свыше 15 млн кв. метров нового жилья, что на 16% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба правительства. Благодаря этому около 134 тыс. семей улучшили свои жилищные условия.
В сообщении отмечается, что по республике сдано в эксплуатацию 134 тыс. жилищ, из которых более 32 тыс. – индивидуальные жилые дома.
Также сообщается, что объем строительных работ достиг 5,9 трлн тенге, что на 12,6% больше, чем в прошлом году.
"Наращивание собственного производства строительных материалов является важным компонентом развития отрасли. Так, утверждена Дорожная карта до 2027 года, включающая 270 проектов в сфере стройиндустрии общей стоимостью около 1,8 трлн тенге", - отметили в пресс-службе.
Кроме того, в текущем году запущен 41 проект на 73 млрд тенге. Среди них заводы по производству извести 1-го сорта в Карагандинской области и производству асфальтобетона в Астане. Наряду с этим восстановлен и модернизирован цементный завод в Абайской области. В Жетысусой области расширено производство керамических плит. В Астане налажен выпуск кровельных и облицовочных материалов.
В ближайшее время ожидается ввод в эксплуатацию еще 3 проектов в Шымкенте на сумму 2 млрд тенге.
"В целом производство строительных материалов в республике выросло на 10,2%, до 1,03 трлн тенге. При этом доля отечественных товаропроизводителей в общем объеме закупок стройматериалов увеличилась с 62 до 66%, что свидетельствует об укреплении их позиций на внутреннем рынке", - говорится в сообщении.
В текущем году выделено свыше 104 млрд тенге на приобретение 10,9 тыс. арендных квартир, а также более 158 млрд тенге на строительство и реализацию 12,5 тыс. ед. кредитного жилья.
Лента новостей
0