Адайская лошадь стала национальным брендом Казахстана

© фото пресс-службы минюстаадайская лошадь
адайская лошадь - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
Минюст запатентовал шесть новых пород Адайской лошади как новый национальный бренд
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. Министерство юстиции Казахстана запатентовало шесть новых пород Адайской лошади как новый национальный бренд, заявил официальный представитель министерства Талгат Уали.
Национальный институт интеллектуальной собственности изучил заключение Госкомиссии по апробации пород Минсельхоза и принял решение о выдаче шести патентов на селекционное достижение. Оно зарегистрировано в государственном реестре селекционных достижений.
"На основании этого заключения зарегистрировано шесть новых пород Адайской лошади в качестве селекционного достижения Республики Казахстан, удостоверяющих исключительное право патентообладателя на использование селекционного достижения, его приоритет и авторство селекционера", - говорится в сообщении.
29 декабря текущего года сведения о выдаче патентов опубликованы в официальном бюллетене.
В ведомстве напомнили, что Касым-Жомарт Токаев по итогам визита в Мангистаускую область поручил правительству оперативно провести работу по научному признанию и воспроизводству племенного животного лошади Адайской породы.
Получение патентов на новые породы Адайской лошади будет способствовать дальнейшему ее сохранению и селекции, а также развитию национального бренда Казахстана, отметили в министерстве.
Ранее сообщалось, что республиканский бюджет будет ежегодно тратить 140 миллионов тенге на сохранение костанайской породы лошадей. Эта порода является единственной казахской верхово-упряжной породой специализированного спортивного направления и широко используется для развития национальных видов конного спорта.
Лента новостей
0