Гостиницы в Казахстане заработали 175,7 млрд тенге за 9 месяцев 2023 года

© Sputnik / Анатолий УстиненкоНовый год в Алматы
Новый год в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 29.12.2023
Подписаться
По сравнению с допандемийным уровнем показатель вырос почти вдвое
АЛМАТЫ, 29 дек — Sputnik. На 175,7 млрд тенге обслужили туристов гостиницы страны за 9 месяцев 2023 года, сообщила пресс-служба Минтуризма. Это на 36% больше показателей за аналогичный период прошлого года. С января по сентябрь 2022 года места размещения страны обслужили туристов на сумму 129,2 млрд тенге. По сравнению с допандемийным уровнем данный показатель вырос почти в 2 раза.
Всего по стране насчитывается более 4 тысяч мест размещения туристов. В их число входят гостиницы, мотели, пансионаты, детские лагери, кемпинги, хостелы, дома отдыха и другое.
"Комитетом будет продолжена работа по созданию комфортных условий для гостей, расширению ассортимента размещения и повышению качества туристических услуг. Эти усилия направлены не только на удовлетворение потребностей наших посетителей, но и на поддержку экономического роста в сфере туризма", - цитируется в сообщении слова и.о. председателя комитета индустрии туризма Нуртаса Карипбаева.
Ранее сообщалось, что Казахстан вошел в тройку самых популярных направлений у бизнес-туристов из РФ в 2023 году.
Наиболее часто за рубежом российские деловые путешественники останавливались в отелях категории "четыре" и "пять" звезд – на них пришлось 45% и 30% ночей соответственно.
Средняя стоимость проживания для командировочных выросла за год на треть – до 14 тысячи рублей. При этом дороже всего размещение обходилось в ОАЭ и Нидерландах – средняя стоимость номера за сутки в этих странах составила 20,1 тысячи и 20,3 тысячи соответственно.
Лента новостей
0